Умеров встретился с президентом Южной Кореи, предоставит ли Сеул оружие — неизвестно
Рустем Умеров впервые прокомментировал свой визит в Южную Корею. Министр обороны Украины рассказал, что встретился в Сеуле с президентом Юн Сок Йолем, министром обороны Ким Йон Хеном и советником по национальной безопасности Чан Хо Джином.
– Сообщил о фактах участия 12-тысячного контингента военных из Северной Кореи в составе российской армии. Войска КНДР не только предоставляют технику и людей, но и активно поддерживают удары по энергетической инфраструктуре Украины, – написал он в фейсбуке.
Умеров добавил, что участие КНДР в войне против Украины на стороне России представляет серьезную угрозу, ведь северокорейские войска получают опыт ведения боевых действий, что в будущем может создать дополнительные вызовы безопасности в регионе.
- Вместе с президентом Юн Сок Йолем обсудили общие шаги по усилению безопасности и стабильности. Верим, что наши аргументы о необходимости увеличить сотрудничество между Украиной и Республикой Корея приведут к ощутимому укреплению безопасности наших народов и регионов, — подытожил глава Минобороны.
Южнокорейское агентство Yonhap написало со ссылкой на Офис президента Южной Кореи, что цель встречи заключалась в обмене разведданными о более тесном военном сотрудничестве между Россией и КНДР и обсудить совместные ответы на угрозы безопасности. Президент отметил готовность Южной Кореи обсудить с Украиной "практические меры реагирования" для противодействия угрозам безопасности, связанным с усиливающимися военными связями между Москвой и Пхеньяном, и тесно координировать свои действия с США.
- Обе стороны согласились проводить дальнейший обмен информацией о развертывании войск Северной Кореи в России и о передаче оружия и технологий между Россией и Северной Кореей, работая вместе с союзными странами, — говорится в сообщении.
Хотя ожидалось, что украинская делегация обратится к Южной Корее с просьбой о вооруженной поддержке, Умеров не ответил на вопросы журналиста на этот счет.
- 29 октября президенты Украины и Южной Кореи созвонились и договорились обменяться делегациями из-за участия КНДР в войне России.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fc39fd02a12d3f7ee64bd6c417ab500c4.jpg)
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Feca37ff2de6ecaf29990b77bcfdd1410.jpg)
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F928f1b10834ced63f16e6f2e13a88aea.jpg)
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F10d7c4f25012212ff0df7ed7ed7b720f.jpg)
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc0d98bec9f34f5db041ad851b0eee473.jpg)
Зеленский снова призывает усилить санкции против РФ после ночи воздушного террора
Дым над Елабугой: Z- паблики пишут об атаке на крупнейший завод дронов в Татарстане. ВИДЕО
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F09731e61620b29bf59852d5426b31240.png)