![Шольц советовался с Зеленским перед звонком Путину: Кулеба раскрыл детали](https://thumbor.my.ua/6sUH4xx1KQTqBt-NJcDyaY5kUfQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F8d2165a3cf0c582b0cd53a4400463d1a.jpg)
Шольц советовался с Зеленским перед звонком Путину: Кулеба раскрыл детали
Экс-министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, как канцлер Германии Олаф Шольц советовался с президентом Владимиром Зеленским по поводу звонка российскому диктатору Владимиру Путину.
Как передает "Хвиля", об этом он написал в X (Twitter).
По словам Кулебы, Шольц несколько месяцев назад спросил у Зеленского, будет ли уместным звонок Путину.
"Зеленский выступил против этой идеи, и Шольц воздержался", – рассказал он.
При этом Кулеба подчеркнул, что после выборов в США Шольц, несмотря на предыдущие возражения Зеленского о целесообразности переговоров с Путиным, решил позвонить главе Кремля.
"Зеленский публично, но мягко раскритиковал его за это", – сказал он.
Кроме того, Кулеба выразил мнение, что такое решение немецкого канцлера имеет несколько последствий, среди которых, в частности то, что Путин "вырвался из европейской изоляции, и Германия проложила ему путь, сразу после Венгрии".
"Путин продемонстрировал миру, что его стратегия работает – Запад в конце концов склонит голову под прикрытием призывов к нему прекратить войну, чего он не собирается делать", – отметил он.
При этом Кулеба обратил внимание и на то, что таким шагом Шольц ударил по репутации Германии среди украинцев.
Вдобавок к этому экс-министр выразил уверенность, что такое решение немецкого канцлера не укрепит его имидж среди немецких избирателей.
К тому же бывший глава МИД признал, что может не знать "всех аргументов в пользу этого звонка", однако он "пытается понять, насколько он был оправдан".
![Шольц советовался с Зеленским перед звонком Путину: Кулеба раскрыл детали - Фото 1](https://thumbor.my.ua/jlTMHMobi5rveZGn2pDeruxhbZk=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F1986e9b29e85cf416b6c129ecb835406.jpg)
Напомним, в ISW рассказали, как Путин использует неопределенность США по Украине.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)