
Госдеп США снизил риски путешествий в 9 областей Украины
В Государственном департаменте США 14 ноября снизили риски путешествий в девять областей Украины.
Об этом говорится в обновленных рекомендациях по путешествиям на сайте Госдепа, сообщает "Европейская правда".
В целом по всей Украине действует рекомендация самого высокого, 4 уровня – не ездить в Украину вообще из-за войны.
"Государственный департамент США продолжает рекомендовать гражданам США воздерживаться от поездок в прифронтовые регионы Украины и районы вдоль украинской границы с Беларусью из-за присутствия российских и белорусских военных и сил безопасности на белорусской стороне границы, близость к активным наземным боевым действиям, частые обстрелы, ракетные и беспилотные атаки на населенные пункты и гражданскую инфраструктуру, а также из-за ограничения возможностей посольства оказывать помощь гражданам США в этих районах", – говорится в рекомендациях.
В то же время там отметили, что некоторые регионы могут иметь более низкие риски из-за мощности противовоздушной обороны и расстояния от активных боевых действий.
Для этих регионов риск снижен до третьего уровня.
"Пересмотрите путешествия в Волынскую, Львовскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую, Тернопольскую, Ровенскую, Хмельницкую и Житомирскую области", – говорится в рекомендациях.
"Ситуация с безопасностью может быстро меняться, и путешественники должны быть готовы к немедленному выезду без предупреждения или с минимальным предупреждением.
Закрытое воздушное пространство ограничивает возможности для путешествий, а на не прифронтовые регионы все еще распространяются ограничения военного положения, такие как общенациональный комендантский час", – предупредили в Госдепе.
Как отметила посол Украины в США Оксана Маркарова, снижение уровня угрозы значительно облегчает визиты в Украину представителей бизнеса, организаций и учреждений.
"Искренне благодарна американским коллегам за такое решение.
Работаем дальше над увеличением оружия, ПВО и над региональным сотрудничеством чтобы быстрее победить и увеличить инвестиции и бизнес активность.
Это единственный путь к самодостаточности.
Вместе с недавней отменой администрацией фактического запрета для американских оборонных подрядчиков для проведения работ в Украине, это открывает большие возможности для развития новых предпринимательских возможностей непосредственно на территории Украины", – написала Маркарова в Facebook.
На прошлой неделе стало известно, что администрация президента США Джо Байдена сняла фактический запрет на работу американских военных подрядчиков в Украине для обслуживания и ремонта предоставленной ВСУ техники.
Отметим, что о снятии запрета на работу американских подрядчиков Пентагона в Украине говорилось еще летом 2024 года, но тогда в конце концов от этой идеи отказались.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Feca37ff2de6ecaf29990b77bcfdd1410.jpg)
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F928f1b10834ced63f16e6f2e13a88aea.jpg)
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F09731e61620b29bf59852d5426b31240.png)
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ

Зеленский: Путин лжет об "ответных ударах", наибольшая атака по Украине была до "Паутины"

Цена неэффективности: масштабные атаки России требуют масштабных организационных ответов Украины

Министр обороны Израиля пообещал остановить плывущий в Газу корабль с Гретой Тунберг
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fa17d9f8ea770d98504bec7a61739cafa.jpg)