
Президент Чехии разрешил присоединиться к ВСУ уже 60 чешским гражданам
В настоящее время уже 60 граждан Чехии имеют официальное разрешение Праги на вступление в ряды ВСУ.
Как сообщает Novinky, пишет "Европейская правда", об этом сказал представитель президента Петера Павела Филип Платош.
Представитель отметил, что в настоящее время Петер Павел одобрил 60 ходатайств чешских граждан, которые просили разрешить им защищать Украину в рядах ВСУ, по согласованию с министерствами обороны, внутренних дел и иностранных дел.
Всего поступил 181 такой запрос.
Гражданам Чехии запрещено присоединяться к иностранной армии без разрешения президента Чехии, за это грозит уголовная ответственность.
Однако для тех, кто уже сделал так, есть возможность получить разрешение "задним числом".
Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова отреагировала комментарием, что президенту Чехии "явно не нужны" те граждане, которых он отпустил добровольцами в Украину.
Официально известно о четырех чехах, которые воевали за Украину добровольцами и погибли.
Среди них Карел Кучера, которого на День независимости Чехии президент Петр Павел посмертно наградил медалью "За героизм".
Карел поехал в Украину без официального разрешения, так и не получив согласия от тогдашнего президента Милоша Земана.

В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента

Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня

«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»

Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ

Пакт Путина – Трампа
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F95300cb470c60bf010964b0497449477.jpg)
Израиль против Ирана: Китай озвучил свою позицию
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F3873eab8e98dcc8258f5af4b49565cba.jpg)