Экс-руководитель СБУ Баканов за время своего председательства устроил сына в СБУ
Экс-руководитель Службы безопасности Украины Иван Баканов в начале полномасштабного вторжения пристроил своего сына Артура Лазаренко на службу в СБУ, где он продолжает работать по сей день. Об этом говорится в расследовании "Украинской правды".
Отмечается, что, по информации источников, в начале полномасштабного вторжения Баканов пристроил своего сына на работу в СБУ. Он, как и отец, стал лейтенантом и служит в шестом управлении департамента контрразведки СБУ. Артур Иванович имеет фамилию матери – Лазаренко. Согласно функционалу, в этой должности он должен курировать во время полномасштабного вторжения работу военных заводов и предприятий оборонного комплекса.
От ответов на вопросы журналиста о том, как он попал в СБУ, чем занимался до этого, и что делает в должности, Артур Лазаренко скрылся и отказался рассказывать о "личной жизни". Его отец Иван Баканов в телефонном разговоре сначала отказался раскрывать информацию о "действующем работнике СБУ во время войны". Впоследствии он направил уточнение. По его словам, Артур Лазаренко с детства строит военную карьеру, в частности его первым образованием был Киевский военный лицей имени Ивана Богуна.
– Я, как отец своего сына Лазаренко Артура Ивановича, горжусь им. С марта 2022 года он присоединился к рядам ВСУ и на сегодня выполняет сложные служебные задачи по противодействию вооруженной агрессии против Украины, в том числе и в зоне боевых действий, – отметил Баканов.
СБУ в комментарии УП подтвердила, что Лазаренко служит в учреждении с марта 2022 года, когда возглавлял Службу Иван Баканов.
– Лазаренко Артур Иванович был принят на военную службу в СБУ 21 марта 2022 года в звании младшего сержанта, в период когда главой Службы безопасности был И. Г. Баканов. Отдельно обращаем внимание, что во время действия военного положения увольнение военнослужащих Службы безопасности Украины возможно исключительно при наличии оснований, определенных в статье 26 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", - говорится в сообщении.
- 19 июля 2023 года бывший руководитель Службы безопасности Украины Иван Баканов сдал экзамены, прошел стажировку и получил свидетельство адвоката от Совета адвокатов Полтавщины.
- 17 июля 2022 года президент отстранил Баканова от должности по статье дисциплинарного устава о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. СМИ предполагали, что Баканова уволили из-за быстрой оккупации юга Украины и большого количества предателей в рядах спецслужбы. После устранения Баканова в СБУ было назначено служебное расследование. Известно, что оно завершилось, но о результатах пока никто официально не сообщал. Впоследствии его окончательно уволили, а главой СБУ назначили Василия Малюка.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fc4b4b439e7a21be552f028354bc6a69f.jpg)
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa1fc0c78c151f649db9e6a0ecf85e2e5.jpg)
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fa16cce6855a6e4208e089ad03d31a7b3.jpg)
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F64%2Ff79313ff22785acf54a723947eca5bfc.jpg)
В Украине - гудит Картонный майдан, Трамп разместил ядерку в Великобритании
Иран надеется вскоре провести очередной раунд ядерных переговоров с европейскими странами
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fe2dba304740ca57b4ab1f987b79cbbee.jpg)