![НБУ начнет замену банкнот номиналами 50 и 200 гривен старого образца](https://thumbor.my.ua/xr1oTxsaqDoes_BNv7DAb2FU54I=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd275d4a5db8b4822c7f9e18f310a4b02.png)
НБУ начнет замену банкнот номиналами 50 и 200 гривен старого образца
Гражданам не нужно их специально обменивать.
С 1 ноября 2024 года Национальный банк приступит к постепенной замене банкнот номиналами 50 и 200 гривен образцов 2003 – 2007 годов (т.е. старого образца) на банкноты аналогичных номиналов современного поколения (образца 2014 года и последующих лет выпуска).
Об этом пишет НБУ.
Да, украинцы могут без ограничений продолжать рассчитываться банкнотами старого образца, поскольку те будут оставаться действительными платежными средствами.
Подробности
Как отмечается, с 1 ноября 2024 года Национальный банк совместно с банками будет постепенно изымать из наличного обращения Украины указанные банкноты, в частности:
- банки не будут выдавать из касс такие банкноты по всем видам наличных операций;
- Национальный банк перестанет выдавать эти банкноты банкам, инкассаторским компаниям и компаниям по обработке наличных денег.
Попадая в банки, банкноты номиналами 50 и 200 гривен старого образца не будут больше возвращаться в обращение, а будут изыматься и передаваться в Национальный банк для дальнейшего их перечисления и утилизации.
"В то же время замена банкнот номиналами 50 и 200 гривен старого образца на современные, с усиленной системой защиты, не повлияет на наличные расчеты граждан, им не нужно принимать дополнительные меры для обмена", — подчеркнули в НБУ.
Национальный банк с целью повышения качества наличных в обращении комплексно работает над оптимизацией наличного обращения и последовательно заменяет все банкноты предыдущих лет на более современные и защищенные.
Да, замена банкнот номиналами 50 и 200 гривен старого образца завершит этот процесс. Как следствие, банкнотно-монетный ряд гривни будет содержать только денежные знаки современного поколения. Это усугубит качество и надежность наличной национальной валюты, находящейся в обращении.
"Этот процесс проходит постепенно и не создает неудобств для наличных расчетов, в то же время приносит пользу и государству, и банкам, и торговым сетям, и гражданам", – резюмировали в ведомстве.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)