Украина впервые в истории завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по футзалу

В Ташкенте на "Хумо Арене" состоялся матч за третье место чемпионата мира 2024 года по футзалу, в котором бронзовые награды разыграли национальные сборные Украины и Франции. Поединок завершился победой украинцев со счётом 7:1. Об этом сообщает " Общественное.Спорт ".

На третьей минуте после единоборства с соперником получил травму 28-летний универсал Николай Микитюк. Повреждение оказалось серьезным, поэтому Микитюк не смог продолжить игру.

Несмотря на потерю одного из лидеров, команда Александра Косенко весь первый тайм контролировала игру и ушла на перерыв при минимальном преимуществе благодаря голу Игоря Чернявского, отличившемуся после передачи от тезки Корсуна. В дебюте второй половины встречи Зварыч ударом головой удвоил преимущество "сине-желтых" после передачи от Семенченко. Однако уже через минуту французы отквитали один гол, вернув интригу. Впрочем, эта интрига продержалась недолго. Французы вынуждены были рисковать, из-за чего оставляли ворота пустыми, чем быстро воспользовались украинцы: Жук оформил дубль, а Абакшин записал на свой счет хет-трик.

Украина впервые в истории стала бронзовым призером чемпионата мира. Эта медаль – первая для нашей страны на мужских чемпионатах мира (среди взрослых) в игровых видах спорта.

• Вечером в среду, 2 октября, в Ташкенте в ущерб "Хумо Арене" состоялся матч 1/2 финала чемпионата мира 2024 года по футзалу. За путевку в полуфинал турнира боролись сборные Украины и Бразилии. Матч завершился победой последних 3:2.
  • 20 марта 2023 года женская сборная Украины по футзалувпервые выиграла серебро чемпионата Европы.