/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F54fcfe91ccf10d8d230394987081cfe7.jpg)
РФ ускорила темпы строительства базы для Черноморского флота в порту Абхазии, — Bellingcat
В порту Очамчире строится множество зданий и объектов, отмечают в Bellingcat. Данная база, вероятно, будет иметь стратегическое значение для российского флота.
На территории оккупированной Абхазии, в небольшой гавани Очамчире, обслуживающей угольный терминал и подразделение береговой охраны Федеральной службы безопасности РФ, будет построена новая российская военно-морская база, которая станет "постоянным местом дислокации" частей Черноморского флота России. Об этом пишут исследователи проекта Bellingcat.
Спутниковые снимки, проанализированные журналистами, показывают, что с начала 2024 года активность в гавани ускорилась: по периметру ведется строительство множества зданий и объектов.
По мнению экспертов, данная база будет иметь стратегическое значение для России и может стать безопасным убежищем для Черноморского флота, который подвергается атакам украинских беспилотников, поэтому большая часть ВМФ была перемещена в Новороссийск.
Недавние изменения, наблюдаемые на базе Очамчира, включают появление нескольких новых фундаментов, расчистку земли для застройки и новый периметр, который значительно расширит площадь базы. К востоку от гавани, где железнодорожные пути входят в военную базу, было расчищено около 36,5 тыс кв.м. земли, и в течение последних нескольких недель велось строительство, предварительно, большого бетонного фундамента размером примерно 100 x 40 метров.
Вокруг восточной стороны территории, между базой и городом Очамчира, была расчищена новая дорога по периметру. Тени на спутниковых снимках, по-видимому, показывают, что вдоль этого маршрута было построено ограждение, что потенциально означает значительное расширение территории базы.
Рядом с гаванью с июня 2024 года строится еще один фундамент. Также виден буксир ВМФ России проекта 22870, прибывший в Очамчиру из Новороссийска в начале июля.
На западной стороне базы было расчищено ранее существовавшее расчищенное поле, а через центр была вырыта большая траншея неясного назначения. Расчищенные участки можно увидеть на пляже, вероятно, в результате добычи песка и заполнителя для строительства на месте, что, как показывают спутниковые снимки Google Earth, ранее имело место в этом месте.
Журналисты Bellingcat отмечают, что информация о планах России относительно военно-морской базы в Очамчире скудна и остается неясным, какова будет цель новых структур, каковы долгосрочные цели России в отношении базы и как это повлияет на ее стратегическое положение в Черном море.
Черноморский флот РФ: сколько кораблей осталось
По состоянию на середину июня Силам обороны Украины удалось официально повредить и уничтожить 28 вражеских кораблей. В целом из строя выведена треть Черноморского флота РФ. Одной из первых самых ощутимых потерь был крейсер "Москва", который украинцы пустили на дно с помощью установки "Нептун". Одним из последних стал корабль ВМС РФ "Циклон", который Силы обороны поразили в ночь на 19 мая в оккупированном Севастополе.
Украинский безэкипажный катер Magura поразил 14 целей, среди которых разведывательный корабль "Иван Хурс" и большой десантный корабль "Цезарь Куников".
В воскресенье, 28 июля, в России состоялся парад, посвященный дню военно-морских сил РФ. В нем приняли участие 20 кораблей и катеров, одна подводная лодка и четыре парусных судна. Во время трансляции показали только корвет "Меркурий", который с 2024 года базируется на российской военной базе в сирийском Тартусе, и фрегат "Адмирал Григорович".
Также Фокус писал, что 23 июля спикер Военно-морских сил Дмитрий Плетенчук отмечал, что укрытие в Новороссийске вражеских кораблей — всего лишь "временное явление".
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F10e54d4babbf87022ea624a2adef7dd8.jpg)
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fe53ce41094859351e5ec15ad83d277d3.jpg)
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ffb01e22fff22eaadf7132afd4217269c.jpg)
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fd2bfd1beff3af38c0a94966b9a967fd4.jpg)
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Зеленский предложил Свириденко кресло премьер-министра: биография возможной главы правительства
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fc0d2e298b23555d8f8959a8be5f0c42e.jpg)
Бесплатные автомобили и жилье: новая заместитель генпрокурора Мария Вдовиченко фигурировала в имущественном скандале
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F83ea819717c83a01c34fb3b084fc4565.jpg)