Сборная Украины продолжает борьбу за выход в элиту на юношеском Евробаскете

На чемпионате Европы среди мужских юношеских команд U-18 в Дивизионе В в Скопье, Северная Македония сегодня, 29 июля – выходной. После трех насыщенных игровых дней команды получили возможность отдохнуть и проанализировать свои стартовые выступления.

Сборная Украины U-18 выиграла два из трех своих матчей – уступили на старте Чехии 71:93, после чего одолели Кипр 93:42 и Боснию и Герцеговину 70:59. Это позволяет находиться на третьем месте в группе.

Напомним, первые две сборные группы проходят в четвертьфинал и продолжат борьбу за медали и повышение в Дивизион А. 3-4 команды группы будут играть за 9-16 места на чемпионате Европы в Дивизионе В.

Несколько неожиданно в нашей группе после трех туров лидируют хозяева сборная Северной Македонии. Македонцы тяжело стартовали, только в овертайме одолев Ирландию 73:63, но затем обыграли Боснию и Герцеговину 99:87 и Чехию 94:86.

Чехия занимает второе место – после победы над Украиной чехи обыграли Ирландию 71:56 и уступили Северной Македонии. У боснийцев и ирландцев всего одна победа, а Кипр остается без побед в нашей группе.

Завтра, 30 июля, в 12.00 Украина сыграет с Ирландией, а Босния и Герцеговина из Чехии, а в 19.30 Северная Македония встретится с Кипром.

Для выхода в плей-офф Украине точно нужно выигрывать оставшиеся два матча.

Если украинцы и чехи выиграют свои поединки завтра и Украина обыгрывает хозяев в среду, то может быть закрутка после группового этапа.

При этом у Украины -22 за поражение от Чехии, Северная Македония +8 за победу над Чехией, а чехи +14. В таком случае Украине нужно обыграть македонцев минимум в 15 очков для второго места и +37 для первого.

Если Босния обыграет завтра Чехию, то устроит нас любая победа над Северной Македонией, которая выведет нас на первое место в группе, тогда как поражение точно опустит на 3-4 места.