![В Минобороны тестируют новую облегченную модель бронежилета: в чем ее преимущества? Фото](https://thumbor.my.ua/75mm6yBFmDGPKo3i4lpWOSHw7EE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Facf7daf552b736fdd2f79b639d140e0f.jpg)
В Минобороны тестируют новую облегченную модель бронежилета: в чем ее преимущества? Фото
Министерство обороны Украины проводит лабораторные исследования новой облегченной модели бронежилета. Он отличается легкостью конструкции, мобильностью и удобством для выполнения маневренных действий при штурмовых и специальных операциях.
Об этом сообщили в ведомстве. Отмечается, что бронежилет уже прошел испытание в школе разведки Десантно-штурмовых войск ВСУ и получил положительные отзывы.
Сейчас идет последний этап – лабораторные испытания.
"Мы понимаем важность веса снаряжения для выполнения боевых задач, особенно для спецназовцев и штурмовиков. В работе над облегченным бронежилетом был учтен каждый сантиметр и каждый грамм изделия. Ожидаем положительные результаты заключительных испытаний, ведь эта броня очень нужна в подразделениях", – отметил он. министра обороны Дмитрий Клименков.
Как отметили в министерстве, новый бронежилет изготовлен из усиленных керамокомпозитных материалов, обеспечивающих защиту 6 класса. Размеры варьируются от S до XL в двух комплектациях, с весом от 7,5 до 12 кг, по сравнению с 10,5 до 17,5 кг в модульных моделях.
![В Минобороны тестируют новую облегченную модель бронежилета: в чем ее преимущества? Фото](https://thumbor.my.ua/DnrpwhzvNG8WrQ6NfPKGdRKtbBM=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F15b496cd5ad7d5a5da5f9df60f63edf4.jpg)
"Бронежилет имеет функцию быстрого сброса и может комплектоваться дополнительными элементами: защитой шеи и плеч, плечевыми накладками, защитой паха, тактическим разгрузочным ремнем, защитой копчика, бедер и элементами для обеспечения плавучести. Для женщин предусмотрены специальные анатомические накладки", - рассказали в пресс-службе.
Бронежилет имеет отдельные карманы для мягкой и жесткой баллистической защиты и съемные демпферные вкладки.
После завершения лабораторных испытаний бронежилет будет передан на обеспечение ВСУ.
Напомним, в прошлом году в Украине разработали и протестировали первый бронежилет для военнослужащих.
Как сообщал OBOZ.UA, ранее Минобороны опробовало специальные модульные бронежилеты, предназначенные для нужд Военно-Морских Сил и инженерных войск ВСУ. Особенность такого бронежилета состоит в том, что при контакте с водой специальный модуль реагирует и бронежилет срабатывает как спасательный.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)