"Шок в Штутгарте": немцы жалуются на украденную победу, Роналду и Португалия покидают Евро-2024

По словам тренер Буднестим Юлиана Нагельсманна, есть "48 тысяч повторов", на которых видно, что мяч явно летел в ворота и его остановили рукой.

Летняя "сказочная мечта" Германии о первом титуле чемпиона Европы с 1996 года разбилась. Бундестим проиграла 1:2 в овертайме четвертьфинала фавориту Евро-2024 Испании. Об этом пишет Bild.

В драматичном поединке в Штутгарте испанский джокер Микель Мерино поставил точку на 119-й минуте.

Гол Микеля Мерино

"Эта победа кажется украденной", — сетуют журналисты.

На 106-й минуте овертайма плеймейкер Джамал Мусиала попал в руку Марка Кукурельи с 20 метров, но Рефери Тэйлор игру продолжил, VAR не вмешался.

По словам немецкого судьи Торстена Кинхефера, эпизод, возможно, повлиял на исход матча, и, скорее, это был пенальти, "но для Тейлора это было естественным движением".

Такого же мнения придерживается и тренер немцев Юлиан Нагельсманн, по его словам, есть "48 тысяч повторов", мяч явно летел в ворота, а его остановили рукой.

Сборная Испании вышла в полуфинал. Представители УЕФА признали испанца Дани Ольмо лучшим игроком матча, хотя он начал его на скамейке запасных.

Дани Ольмо выходит на замену

Он открыл счет в дебюте второго тайма — поставил точку в комбинации после паса тинейджера Ламина Ямаля. Бундестим удалось перевести игру в овертайм. На 89-й звезда "Байера" Флориан Вирц в касание замкнул передачу Йозуа Киммиха.

16-летний Ламин Ямал

В конце овертайма, опять же, Ольмо сделал пас штрафную, где защитник немцев Антонио Рюдигер не смог помешать Мерино головой поразить угол.

Немцы в ответной атаке могли сравнивать, но после удара Никласа Фюллькруга мяч прошел возле штанги.

Чемпионат Европы стал лебединой песней для немецкого распасовщика Тони Крооса.

"Мы разочарованы, но я рад, что смог сделать команду немного сильнее. У нас была большая цель — выиграть Евро. Мы были близки к успеху, отчего разочарование еще сильнее", — сказал он после матча.

Забивший победный гол Микель Мерин сказал, что матч "Фурии Рохи" против Бундестим был бы хорошим финалом, а тренер Луис де ла Фуэнте назвал свою команду "выигрышной лошадкой".

Это был матч команд, забивших больше голов, чем другие на этом чемпионате, и, возможно, самый яркий.

Полузащитник "Реал Сосьедада" Мерино после матча также добавил, что отдал все силы, и что адреналин захлестывает.

"Это было уникально. Матч, который мы ждали. Матч между двумя лучшими командами в мире. Он мог бы стать финалом Чемпионата мира или Европы", — сказал он.

Испания на групповом этапе обыграла финалистов Кубка мира 2018 года Хорватию, чемпионов Европы Италию и Албанию впридачу.

Молодые вингеры Ла Рохи — 16-летний Ламин Ямал и 21-летний Нико Уильямс — становятся звездами турнира.

Португалия — Франция: вторая серия пенальти не удалась

Франция — Португалия

Сборная Португалии не смогла выиграть вторую кряду серию пенальти. Герой предыдущего матча вратарь Диогу Кошта в этот раз не отбил ни одного удара. Французы пробивали безупречно и прошли в полуфинал.

В первом тайме по большей части была позиционная борьба, во втором команды оживились, но не хватало точности.

В серии пенальти удар Жоау Феликса пришелся в штангу, что и определило общий исход послематчевой дуэли.