![Поступить на контракт в аспирантуру в 2024 году можно будет только на заочную или вечернюю форму. Но есть нюанс](https://thumbor.my.ua/Inzf5XT2hTW_s5VvkqujbjZuqs4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F65a0e9b199aa36a1c1b1297d69ded024.jpg)
Поступить на контракт в аспирантуру в 2024 году можно будет только на заочную или вечернюю форму. Но есть нюанс
Поступить в аспирантуру на контракт в 2024 году можно будет только на заочную и вечернюю форму. Однако такой формат не дает права на отсрочку от мобилизации. Таким образом, Министерство образования и науки Украины планирует улучшать качество образования и предупреждать фиктивное обучение.
Об этом сообщил министр образования и науки Украины Оксен Лисовой в Facebook. Он также отметил, что при сдаче единого вступительного экзамена тест по иностранному языку становится не обязательным для допуска к поступлению в аспирантуру.
![Поступить на контракт в аспирантуру в 2024 году можно будет только на заочную или вечернюю форму. Но есть нюанс](https://thumbor.my.ua/SkCQZVWp0uvrCJcYA1VPLbFKHQs=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F1a37dc52678c8c9f4bac38247ebf9625.jpg)
"Поступить на контракт в аспирантуру можно будет только на заочную или вечернюю формы, которые не дают право на отсрочку. Акцент – на качество образования, поэтому приоритезируем дневную форму. И для того чтобы не отрезать возможность поступления для настоящих, мотивированных и способных, увеличиваем количество мест на бюджете – с 3 200 до 7 000", – сообщил Лисовой.
"Иностранный язык сдается и является обязательным для поступления в магистратуру, но НЕ обязательным для допуска к поступлению в аспирантуру. Однако срез знаний и общий уровень увидим и проанализируем", – добавил он.
![Поступить на контракт в аспирантуру в 2024 году можно будет только на заочную или вечернюю форму. Но есть нюанс](https://thumbor.my.ua/JA7C6G56faF-2FytVTPcVoZoSAg=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fd2e1236e71ae84ac72bf651a2b2768b2.jpg)
Чиновник также призвал сообщать о фактах фиктивного обучения в правоохранительные органы.
Ранее OBOZ.UA рассказывал, что МОН снова повысило пороговый балл для поступления в аспирантуру из-за безумного ажиотажа.
![loader](/files/images/preloader.gif)