!["Мест уже нет": беженцев в Молдове бросают на произвол](https://thumbor.my.ua/LDBoKfyCtCMGoUWY76dGlC5oNh4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F97283ed39c5805e8bd0136ae3b793cde.jpg)
"Мест уже нет": беженцев в Молдове бросают на произвол
Власти Молдовы постепенно закрывают центры временного размещения украинских беженцев.
Об этом рассказал NewsMaker.
К сентябрю 2024 года планируется закрыть 8 из 37 центров. Два центра на улице Флорилор уже закрываются. Большинство беженцев уже расселили, но несколько семей остались без крова.
![Митинги в Молдове, фото: скриншот из видео](https://thumbor.my.ua/xSglKs7IupJj8ZeGJ_7bUtIsg8g=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F12ba5547ceb6d367a90f253f9638864c.jpg)
Беженцы в отчаянии:
"Нас просто выгоняют на улицу!" , – жалуется одна из беженок.
"У меня нет дома, в моем городе продолжаются боевые действия. Куда мне идти?", — спрашивает она у представителей власти, но не получает ответа.
"Многие беженцы уже сменили несколько центров, потому что их закрывают. Мы не знаем, что нас ждет дальше", — говорят люди.
Министерство труда и соцзащиты (Минтруда) объясняет закрытие центров:
-
требованием Техуниверситета и Госуниверситета, которым принадлежат общежития, где расположены центры;
-
необходимостью капитального ремонта;
-
стратегией EXIT, разработанной Минтруда по консолидации и реорганизации центров размещения беженцев.
Минтруда уверяет, что всем беженцам будет предоставлена альтернатива:
-
перевод в другие центры;
-
помощь с арендой жилья.
Однако беженцы не верят обещаниям:
"У нас нет денег на аренду жилья и оплату коммунальных услуг. Минтруда не дает нам никакой информации о том, куда нас переселят", — жалуются люди.
Правозащитники выражают обеспокоенность ситуацией. Закрытие центров без предоставления альтернативного жилья – это нарушение прав беженцев. Необходимо обеспечить людям безопасное и достойное проживание.
Ситуация с беженцами в Молдавии остается сложной.
Важно, чтобы власти страны приняли все необходимые меры для поддержки людей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны.
![Украинские беженцы в Европе](https://thumbor.my.ua/YTXIzUJpYeRQQdHSuadwDC0GY-Q=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fb9f5987e3d840eab753510f2d9321a32.jpg)
Напомним, что украинцы могут получить денежную помощь от ООН.
Как писал "Знай" ранее, украинских беженцев в Германии оставляют без крова.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)