Председатель Совета резервистов Сухопутных войск Иван Тимочко заявил, что Россия достигла определенного успеха в реализации основной цели своей операции. Он ответил, может ли враг выйти на Купянск.
ВС РФ прорвали границу с Харьковской областью и начали новую волну наступления. В регионе продолжаются бои тактического уровня, то есть на средней глубине в три километра. Деталями 15 мая в эфире телемарафона поделился председатель Совета резервистов Сухопутных войск Иван Тимочко.
По его словам, операция России на Харьковщине и не планировалась как оперативная или стратегическая, ее основная цель — информационная. Враг пытается не столько продвинуться вглубь региона, сколько усилить пропагандистское влияние. Этим объясняется то, что РФ бросила в наступление пехоту, почти не привлекая тяжелой техники с бронегруппами.
"Задача ставилась перед ними, собственно, создать ситуацию ведения боев на Харьковщине с целью того, чтобы мы привлекли свои резервы. Чтобы мы подтянули (силы, — ред.) и они могли видеть, какое количество резервов мы можем привлекать, какие рода и виды войск на этом направлении, какая техника у нас, даже пути перемещений. То есть это — классическая военная операция тактического уровня, которая имела целью больше создать напряжение на конкретном направлении", — отметил Тимочко.
Город Волчанск расположен в 3-5 километрах от границы. Военный объяснил, что для пехоты — это час-два ходьбы. Однако даже несмотря на это российским оккупантам не удается захватить населенный пункт.
"Вокруг Волчанска и выстроены были свои соответствующие укрепления, которые строятся в пределах городских застроек. Но это даже не та линия обороны, которая выстроена по Харьковщине, до нее еще достаточно далеко. Это хорошо, что врага бьют на подступах, а не в глубине", — подчеркнул председатель Совета резервистов.
Для того, чтобы выйти на Купянск, ВС РФ нужно преодолеть не менее 75 километров. Тимочко заверил, что с теми ресурсами, которые есть у врага, сделать это невозможно. Однако сейчас там наблюдается активизация вражеской бронетехники, что выглядит как маневр для отвлечения.
"На оперативном уровне все-таки они заставили наши войска привлекать дополнительные резервы — дополнительные силы и средства, которые мы могли использовать для ударов по вражеским войскам на Востоке или на Юге", — рассказал Тимочко.
В то же время он заверил, что на тактическом уровне Россия своих задач не достигла. Наиболее успешной, по словам военного, можно считать именно информационную операцию, ведь внимание действительно приковано к Харьковщине.
Партизаны "Атеш" заявили, что российские подразделения несут значительные потери в Харьковской области. По данным движения, РФ теряет убитыми и ранеными до 70% личного состава.