!["Уже пять больных": в Киеве зарегистрированы случаи опасной вирусной болезни](https://thumbor.my.ua/Cmug8WtKCTb-KN2_OXRfxW-j4FE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fd72947d37da619eac2c3b8b7e5b7cda4.png)
"Уже пять больных": в Киеве зарегистрированы случаи опасной вирусной болезни
Среди больных двое детей
В Киеве и области зарегистрировано 5 случаев заболевания гепатитом А, по состоянию на 10 мая. Последний случай это пекарь, работавший в заведении торговли в столице.
Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Киева Сергей Чумак в эфире КИЕВ24. По его словам, первый случай заболевания был обнаружен 11 апреля среди сотрудников и членов их семей выше указанного заведения.
"После обследования всех контактных лиц в магазине и по месту жительства мужчины были выявлены еще двое детей в этой семье, больных гепатитом А", — добавил Чумак.
Также было проведено исследование детского сада, который посещали больные до постановки диагноза. Все эти дети находятся под наблюдением, и взрослые, работающие в магазине. Часть больных находится на лечении в медицинских учреждениях города, другие проходят лечение амбулаторно.
Заметим, что вирусный гепатит А – заболевание печени вирусного происхождения, которое может иметь как легкое, так и тяжелое течение.
По словам врача, больные могли заразиться из-за несоблюдения правил гигиены, ведь гепатит А передается фекально-оральным путем. Чумак добавил, что инкубационный период заболевания составляет от 2 до 4 недель. Первый случай заболевания зарегистрировали 11 апреля, а следующий — 25 апреля.
Ранее "Телеграф" писал, что в Испании самая большая вспышка нового вида гепатита.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)