![Литва поможет восстановить энергосистему Украины интересным способом: Минэнергетики раскрыло детали](https://thumbor.my.ua/-COOAC9XRqiXCN9GrWJnuwzzSCA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F0b5bf03267c6309628444d4bbede8de2.jpg)
Литва поможет восстановить энергосистему Украины интересным способом: Минэнергетики раскрыло детали
Литовские ТЭС станут донорами для украинских
Украинская энергосистема, значительно пострадавшая после российских атак, может помочь восстановить Литва. В частности, Министерство энергетики страны выдвинуло предложение, предусматривающее, что закрытые и неактивные ТЭС будут разобраны и переданы Украине.
Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко в эфире телемарафона. Он отметил, что другие страны также вовлекаются в ликвидацию последствий атак на украинскую энергосистему.
"Имел разговор с министром энергетики Литвы. Они вообще предложили использовать их тепловые станции, которые закрыты. Использовать их в качестве доноров, то есть возможность разобрать и получить те запчасти, которые нам нужны", — заявил он.
Однако министр подчеркнул, что лучшей защитой является усиление системы противовоздушной обороны Украины.
Напомним, Украина испытывает дефицит средств ПВО и может быстро исчерпать свои запасы. В случае интенсивного обстрела останется без боеприпасов уже к концу месяца. Ситуация усугубляется тем, что с некоторыми воздушными угрозами могут справиться только системы типа Patriot. Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что для того, чтобы полностью обеспечить безопасность Украины, ей "желательно иметь 25 систем "Петриот" по шесть-восемь батарей в каждой".
Ранее "Телеграф" писал, что избежать тяжелых последствий российских атак Украины можно, если построить сотни маленьких электростанций по всей территории. В то же время, это не должно повлиять на тарифы для населения. По словам председателя правления НЭК "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, в случае рассредоточения объектов генерации вражеские атаки не приведут к таким тяжелым, которые можно наблюдать сегодня.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)