![Спецтрибунал для Путина могут создать уже до конца 2024 года — еврокомиссар](https://thumbor.my.ua/Fd2UYegKqziqknL0nTQ_3_t85eo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F9d5bfa7e457c57f6ac82e34bba05c6a4.jpg)
Спецтрибунал для Путина могут создать уже до конца 2024 года — еврокомиссар
С большой вероятностью специальный трибунал для кремлевского диктатора Владимира Путина и правящей верхушки РФ будет создан до конца 2024 года.
Такую надежду выразил еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс на полях конференции Восстановление справедливости для Украины, которая недавно состоялась в Гааге (Нидерланды), пишет
— Мы ведем дискуссии об этом трибунале с различными международными игроками. И теперь рассматриваются два основных варианта: международный трибунал на основе многостороннего соглашения или упрощенное решение — на основе двустороннего соглашения между Украиной и Советом Европы, — говорит еврокомиссар.
Когда будет создан спецтрибунал для Путина
Рейндерс отметила, что, кроме того, в ЕС была создана новая система передачи судопроизводства.
— Так, если в Украине продолжается уголовный процесс, в частности относительно преступления агрессии, то его можно перевести в такой спецтрибунал, — пояснил чиновник.
По его мнению, создание трибунала находится на последнем этапе и подчеркнул, что следующий шаг — это “вопрос политической воли”.
— Сейчас только начало года, а до конца года это (создание спецтрибунала, — Ред.) может стать возможным, — подытожил Рейндерс.
Напомним, что 2 апреля в Гааге (Нидерланды) для России за преступления, которые были совершены против Украины во время войны.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)