![В последний раз выходил на связь 3 января: в Карпатах продолжаются поиски француза, пропавшего на маршруте к Говерле. Фото](https://thumbor.my.ua/y_TOjrcUxQdO-fUJ0DebRtFQtqw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fa34458aecee5f8c85d77b7314e7c9ba0.jpg)
В последний раз выходил на связь 3 января: в Карпатах продолжаются поиски француза, пропавшего на маршруте к Говерле. Фото
В Украинских Карпатах уже пятые сутки ищут гражданина Франции, который, вероятно, пропал на маршруте к горе Говерла. Мужчина последний раз выходил на связь 3 января.
Ныне в его поисках участвуют несколько групп спасателей, а также техника. Об этом сообщило главное управление ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области.
Отмечается, что специалисты уже обследовали маршрут на Говерлу через горы Малая Козьмеска и Большая Козьмеска. Также туриста искали в урочище Бабье Ямно.
15 января девять спасателей продолжили проводить поисковые работы в пределах урочища Бабья Яма, а также в направлениях от урочища Заросляк к озеру Неистовое и в сторону водопада Говерлянский Гук.
Чтобы обследовать маршрут Лазещина – Кукул, Туркулская горная долина, горные спасатели привлекли коллег из ГУ ГСЧС Закарпатья.
Что известно об исчезновении иностранца?
10 января в оперативно-координационный центр ГУ ГСЧС на Прикарпатье позвонила жительница Львова, которая сообщила, что гражданин Франции выходил на связь еще 3 января, когда, вероятно, намеревался подниматься в горы. Спасатели тогда провели мониторинг регистрации по горным маршрутам и обнаружили, что такой мужчина там не регистрировался.
![В последний раз выходил на связь 3 января: в Карпатах продолжаются поиски француза, пропавшего на маршруте к Говерле. Фото](https://thumbor.my.ua/gx9Lsnr0PwFrqD65saNT73ksTx4=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fef2af5d792032c8a6f5831ae776b89b0.jpg)
Два дня спустя информацию об исчезновении француза спасателям передало посольство Франции в Украине. Было известно, что с 3 по 6 января мужчина планировал совершить восхождение от поселка Ворохта, урочища Завоеля до Говерлы, а затем путешествовать по горам к Рахову на Закарпатье.
Двое суток ворохтянские горные спасатели и их коллеги с поста "Заросляк" обследовали маршруты восхождения на Говерлу со стороны Ворохты, а закарпатские спасатели осмотрели тропы на вершину со стороны Закарпатья.
В ГСЧС отметили, что на крутом склоне горы Говерла сейчас наблюдается значительная снеголавинная опасность (III степень), что представляет высокую угрозу для походов в горы.
Как сообщал OBOZ.UA, альпинистка со Львова Антонина Черний наткнулась на медведя во время одиночного похода по Карпатам. Туристка поднималась на гору Высокая вблизи Осмолоди, встреча с огромным животным обошлась для нее без приключений.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)