Вениславский объяснил каких женщин будут касаться ограничения на выезд за границу
Вениславский объяснил каких женщин будут касаться ограничения на выезд за границу

Вениславский объяснил каких женщин будут касаться ограничения на выезд за границу

Ограничения на выезд за границу будут касаться только тех женщин, которые будут мобилизованы, а не всех, кто будет стоять на военном учете.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский.

Что касается ограничения на выезд за границу для военнообязанных женщин, то такое ограничение будет касаться исключительно уже мобилизованных женщин в соответствии с теми или иными мобилизационными задачами. Поскольку эти женщины, приобретя статус военнослужащих, приобретают соответствующие права и ограничения", - отметил Вениславский.

Что касается женщин, которые будут поставлены на военный учет, то, по его словам, никаких ограничений в их выезде нет и этот вопрос не рассматривается.

Нардеп подчеркнул, что и сейчас есть женщины, стоящие на военном учете и никаких ограничений в выезде за границу для них не установлено.

Напомним, с 1 октября 2023 года женщины с медицинским или фармацевтическим образованием должны стать на военный учет. После этого они становятся военнообязанными, поэтому для них выезд за границу ограничен.

Вениславский отметил, что военнообязанные женщины, как и мужчины, смогут уехать за границу при наличии соответствующих документов. К слову, женщины, имеющие военно-учетные специальности, родственные военному делу и имеющие образование в других областях знаний с 1 октября могут стать на учет добровольно.






Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader