![Германия планирует выделять Украине по 5 миллиардов евро помощи ежегодно](https://thumbor.my.ua/J_yW0i1tV5xc31XJAUlCyYa0mv4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F056751fad96eb81b3beb90389b72c9c1.jpg)
Германия планирует выделять Украине по 5 миллиардов евро помощи ежегодно
В Германии разработана программа поддержки Украины до 2027 года, предусматривающая ежегодную разностороннюю поддержку, в том числе военную.
Германия планирует выделять Украине по 5 миллиардов евро ежегодно. Министры финансов Украины и Германии – Сергей Марченко и Кристиан Линднер – подписали меморандум о сотрудничестве между двумя странами, который расширит возможности помощи бюджету Украины в будущем.
Об этом сообщает "Укринформ" по итогам пресс-конференции министров в Киеве.
Меморандум предусматривает предоставление немецкой стороной консультативной поддержки украинской стороне, в частности, в направлениях таможенной политики, мониторинга финансовых рынков, управления государственными инвестициями, приватизации государственных предприятий.
"Я хочу поблагодарить министра финансов Германии Кристиана Линднера, настоящего друга Украины, который в сложные времена очень нам помог и помогает сейчас. <...> Хочу поблагодарить за его персональные решения и вклад в бюджет Украины и военную помощь. Мы подписали сегодня меморандум, который позволит еще больше расширить поддержку Украины", – сказал Марченко.
Министр финансов Германии выразил уверенность, что его страна и дальше будет поддерживать Украину "столько, сколько нужно". На сегодняшний день Германия уже обеспечила 22 млрд евро финансовой поддержки, из них 12 млрд евро военной помощи.
В Германии, как заявил Линднер, уже разработана программа поддержки Украины до 2027 года, предусматривающая ежегодную разностороннюю поддержку, в том числе военную, на уровне 5 млрд евро ежегодно.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)