![Лукашенко отказался финансировать наемников "Вагнера" - ISW](https://thumbor.my.ua/hqkzmVBsT4DVBgk6WPtrF68XK6I=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F3206d34303f6b97ad299adca863b8c7e.jpg)
Лукашенко отказался финансировать наемников "Вагнера" - ISW
В Институте изучения войны заявили о том, что вероятное начало ухода боевиков ЧВК "Вагнер" из Беларуси обратно в Россию говорит о том, что ряд договоренностей между российским диктатором Владимиром Путиным и главарем группировки Евгением Пригожиным после вооруженного бунта был нарушен.
В частности, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко отказался финансировать "вагеровцев".
Ранее неназванный источник в правительстве России заявил, что ЧВК "Вагнер" проводит свой первый этап вывода из Беларуси путем переброски групп численностью от 500 до 600 человек в Краснодарский край, Воронежскую и Ростовскую области, а второй этап начнется после 13 августа.
Вероятно, наемники "Вагнера" могут покинуть Беларусь, потому что Александр Лукашенко отказался их финансировать в ответ на то, что Россия не будет компенсировать заработную плату, как он, очевидно, ожидал. Однако небольшая группа инструкторов "Вагнера" останется в Беларуси для обучения белорусских сил.
Пока аналитики ISW не наблюдали визуальных свидетельств ухода сил "Вагнера" из Беларуси. Источник заявил, что боевики, которые не были переброшены в Ливию, 6 августа "срочно" ушли в отпуск в Россию с обязательством поддерживать связь, поскольку в любой момент могут поступить новые приказы.
Источник: УНН
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)