/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F0bb5f5423163d9c4d447206db68f3d1d.jpg)
Страны Северной Европы поддержали декларацию о гарантиях для Украины
Страны Северной Европы поддержали декларацию о гарантиях для Украины
Страны Северной Европы – Норвегия, Финляндия, Дания, Швеция и Исландия поддержали совместную декларацию G7 о поддержке Украины.
"Мы обязуемся продолжать поддерживать Украину столько, сколько нужно. С этой целью мы приветствуем Совместную декларацию G7 о поддержке Украины. Вместе с партнерами мы намерены опираться на рамки обязательств и договоренностей - с учетом широкого спектра потребностей", - сказано в заявлении.
Лидеры стран Северной Европы пообещали предоставлять Украине современную военную технику и поддерживать инициативы по обучению украинских военных, чтобы обеспечить долгосрочную безопасность, умерить российскую агрессию и укрепить экономическую стабильность и устойчивость нашей страны.
"Мы обязуемся поддерживать Украину в процессе защиты ее суверенитета и территориальной целостности, восстановления экономики, защиты граждан и продвижения программы реформ, а также в процессе ее интеграции в Евроатлантическое сообщество", - отмечается в заявлении.
Премьер-министр Норвегии Гара Стере напомнил, что в стране действует пятилетняя программа поддержки Украины.
«Действующая пятилетняя Программа поддержки Нансена для Украины является важным шагом в предоставлении такого типа поддержки. Гарантии безопасности являются важным дополнением к всеобъемлющему пакету поддержки Украины, одобрен странами НАТО на Вильнюсском саммите», – заявил Стере, которого цитирует "Радио Свобода".
К заявлению членов G7 о гарантиях для Украины намерена также присоединиться Испания. Об этом подчеркнул премьер-министр Педро Санчес, слова которого приводит издание El Español.
По его словам, цель будет заключаться в том, чтобы гарантировать Украине поддержку для развития Вооруженных сил, чтобы они были способны обороняться, а также эффективно сдерживать РФ в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Чехия также намерена присоединиться к гарантиям безопасности для Украины.
Подробнее об итогах саммита НАТО в Вильнюсе - читайте в статье Владимира Кравченко "Стала ли Украина ближе к НАТО".
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fa4d55fa8a1eacaa6597cfc42fda79409.jpg)
Грузия расширяет КПП из-за массовой «депортации» украинцев из РФ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F3ce14a5f90ccfa5c69884e663900b988.png)
Хоронили в закрытом гробу и под песни. Стефанчук, Притула и другие посетили прощание с нардепом Рущишиным
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F092b298c5c6cfc3a04eab63c5555ce3d.jpg)
Россия официально закрывает границы с Украиной: что это значит
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F52e0e7316f23f2c788d7f6a427d165c2.jpg)
Фицо обвинил Британию во вмешательстве в парламентские выборы 2023 года
Российский олигарх проиграл апелляцию по санкциям Великобритании
«Все еще раскачиваются», - Жданов назвал причину, почему Европа не хочет давать ракеты Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fc4b4b439e7a21be552f028354bc6a69f.jpg)