![В Кремле считают, что не пустить ООН на левый берег Херсонщины было правильным «из соображений безопасности»](https://thumbor.my.ua/ObYAiedOX-FB6G2NRz1Ai7Jvn7w=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F9578d20e62feaa6b4b0b262e81c18312.jpg)
В Кремле считают, что не пустить ООН на левый берег Херсонщины было правильным «из соображений безопасности»
В Кремле считают, что не пустить ООН на левый берег Херсонщины было правильным «из соображений безопасности»
В администрации президента России заявили, что не допустили представителей Организации Объединенных Наций на пострадавшие от наводнения в результате прирыва Каховской ГЭС территории оккупированного левого берега Херсонской области по «мнению безопасности».
«Я не знаю точно нюансов, но там очень много вопросов: как переходить линии разграничения, обеспечение безопасности... вы знаете, что там идут постоянные обстрелы, постоянные провокации, обстреливаются гражданские объекты, обстреливаются люди, население, гибнут люди. Поэтому здесь все это очень сложно и очень сложно обеспечить безопасность – ну и многие другие нюансы», – ответил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Миссия ООН пыталась попасть на оккупированное левобережье Херсона почти две недели. Наконец координатор ООН в Украине по гуманитарным вопросам Дениз Браун заявила, что РФ отказалась пропускать гуманитарную миссию к людям на левом берегу.
Именно левый берег Днепра больше всего пострадал от подтопления. При этом российские оккупанты не проводили эвакуацию гражданского населения и препятствовали проведению спасательных работ со стороны Украины – обстреливали лодки, которые пытались вывезти людей с затопленного левого берега.
Достоверные потери в результате наводнения еще не известны, но по данным Центра национального сопротивления только в Олешках в результате наводнения погибли около 500 человек.
О том, что происходит прямо сейчас в Херсонской и Николаевской областях, читайте в репортаже Татьяны Безрук "Разгребая воду. Что сейчас происходит в зоне затопления и какой помощи ждать от власти?".
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)