Массовые отключения света в Украине: в "Укрэнерго" сообщили новые данные
Массовые отключения света в Украине: в "Укрэнерго" сообщили новые данные

Массовые отключения света в Украине: в "Укрэнерго" сообщили новые данные

По словам Владимира Кудрицкого, отключение потребителей не связано с дефицитом мощности в системе.

НЭК "Укрэнерго" возобновила энергоснабжение потребителей в Украине после аварийного отключения 30 мая, "никаких ограничений потребления в вечернее время суток диспетчерский центр не планирует".

Об этом сообщил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в Facebook.

"Напоминаю, сегодня в энергосистеме аварийно отключились высоковольтные линии, сработали системы защиты и из-за этого происходили отключение электроэнергии в ряде регионов. Мы подробно изучаем причины произошедшего в энергосистеме инцидента", — написал он.

По словам Кудрицкого, отключение потребителей "не связано с дефицитом мощности в системе".

"Причины аварийной ситуации – сугубо технические и будут детально выяснены в результате расследования Госэнергонадзора и специалистов "Укрэнерго"", – отметил глава НЭК.

Кудрицкий напомнил, что энергосистема пережила 15 массированных волн ракетных ударов и 18 мощных дроновых атак.

"Сейчас она в процессе восстановления и работает на максимуме своих возможностей. Если в мирное время у нас было много резервных схем заживления потребителей, и вы обычно не ощущали работы энергетиков, то сейчас у нас все еще много "узких мест" в энергосистеме после зимних обстрелов" ", – объяснил он.

Где в Украине исчезал свет 30 мая и почему

Также отключения наблюдаются в центральных, восточных, южных и северных областях Украины.

В "Укрэнерго" объяснили, что отключение света произошло по техническим причинам.  Это не связано с дефицитом мощности в энергосистеме. Начато расследование причин инцидента.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader