США готовы ослабить санкции против России в обмен на освобождение своих граждан, — CNN
США готовы ослабить санкции против России в обмен на освобождение своих граждан, — CNN

США готовы ослабить санкции против России в обмен на освобождение своих граждан, — CNN

В Белом доме пытаются найти предложения по всему миру, которые могли бы побудить Россию освободить задержанных американцев журналиста WSJ Эвана Гершковича и арестованного в 2020 году якобы за шпионаж Пола Уилана.

Администрация президента США Джо Байдена изучает возможность смягчения некоторых санкций против России, если она согласится выпустить американских граждан, которых удерживает в заключении. Об этом пишет CNN со ссылкой на свои источники.

Сообщается, что в Белом доме пытаются найти предложения по всему миру, которые могли бы побудить Россию освободить задержанных американцев журналиста WSJ Эвана Гершковича и арестованного в 2020 году якобы за шпионаж Пола Уилана.

По словам журналистов, Соединенные Штаты считают обоих мужчин задержанными неправомерно. Сейчас у США нет высокопоставленных российских шпионов, которых можно было бы обменять. Поэтому Вашингтон надеется на помощь союзников.

Издание пишет, что у некоторых стран в заключении находятся российские шпионы. Это Германия, Бразилия, Норвегия, а также неназванные страны бывшего СССР.

К примеру, как сообщается, в Германии находится под стражей бывший полковник российской внутренней разведки по имени Вадим Красиков. Многие считают его одним из первых в списке российских заключенных, которых Москва хочет вернуть.

Правда, пока неизвестно, захотят ли они помочь американцам. Кроме того, США спрашивают советов у государств, которые не удерживают агентов РФ, чтобы понять, что может мотивировать Москву пойти на сделку.

В пятницу, 7 апреля, Эвану Гершковичу официально предъявили обвинение в шпионаже. По версии российского следствия, американский журналист занимался сбором данных о функционировании одного из военно-промышленных предприятий РФ.

На задержание Эвана Гершковича отреагировал Государственный секретарь США Энтони Блинкен. Он призвал всех американских граждан покинуть территорию России.

Теги по теме
Россия война Владимир Путин полиция санкции
Источник материала
loader
loader