![СБУ задержала вражеского корректировщика, который "навел" российскую ракету на многоэтажку в Николаеве](https://thumbor.my.ua/uTNB5w_0RrLRQluAq1UsSvFrHsE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F0efe013cdc62f8fe75fac4502d916fa6.jpg)
СБУ задержала вражеского корректировщика, который "навел" российскую ракету на многоэтажку в Николаеве
У мужчины была прокремлевская позиция.
Служба безопасности задержала корректировщика ракетных ударов по Николаеву. Из-за действий местного жителя россияне осенью 2022 года нанесли ракетный удар по жилой многоэтажке в городе. Тогда погибли восемь жителей, среди которых несовершеннолетний ребенок.
Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
Следствие установило, что корректировщиком оказался местный житель. Его спецслужба РФ привлекла к сотрудничеству в августе 2022 года. Он попал в поле зрения окупантов из-за своей прокремлевской активности в одном из Telegram-каналов. Там предатель размещал свои антиукраинские комментарии.
Он подрабатывал таксистом, поэтому объезжал территорию Николаева и фиксировал места базирования и перемещения Сил обороны на территории региона. Предатель пытался входить в доверие к своим пассажирам и расспрашивал у них данные о возможных передвижениях украинской военной техники. Уже после этого он передавал россиянам координаты объектов гражданской инфраструктуры, которые расположены возле жилых домов.
За каждое выполненное задание мужчина получал до 5 тысяч гривен. Деньги перечисляли на его собственную банковскую карту. Во время обыска по месту жительства информатора был обнаружен мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с врагом.
В настоящее время предатель находится под стражей. Ему грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.
Как сообщалось, главу Полтавского районного суда подозревают в государственной измене. Она сотрудничала с российскими спецслужбами на временно оккупированной территории Бердянского района.
- В Херсоне коллаборант охранял русскую застенку: как его наказали
- Одесситка в Tik Tok призвала потерпеть бомбардировки и ждать вождя Кремля Путина: как ее наказали
- Вступил в "народную милицию" и водил односельчан в тюрьму: предатель Харьковщины получил суровый приговор
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)