![Казахстан запретил отправку своей нефти в сторону Крыма – Reuters](https://thumbor.my.ua/38y2ijx_FLVPs1NpG7Szufw9XtU=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F2d627a684b1d4e0b249fc78870c7515e.jpg)
Казахстан запретил отправку своей нефти в сторону Крыма – Reuters
Администрация "Казахстанской железной дороги" ввела запрет на перевозку нефтепродуктов по маршруту в российский порт Тамань на Черном море. Об этом пишет Reuters.
Как следует из телеграммы, которую железнодорожники разослали грузоотправителям, запрет вступает в силу с 8 мая. Причины такого решения в документе не указаны.
Ранее такой же запрет был введен и российской железнодорожной компанией. Издание отмечает, что речь идет терминале, который осуществляет перевалку нефтепродуктов и сжиженного нефтяного газа. Именно там вчера произошел пожар на нефтехранилище после атаки дронов.
В то же время источники Reuters утверждают, что таманский нефтеперевалочный узел, расположенный напротив оккупированной Керчи, продолжает работу, несмотря на вчерашний инцидент.
"На подходах к порту наблюдается скопление вагонов, но мы надеемся, что к 8 мая ситуация стабилизируется, запрет будет снят", – заявил источник.
Атака дронов на таманский нефтяной терминал
В ночь на 3 мая беспилотники атаковали резервуары с топливом на нефтеперегонном заводе порта Тамань в Краснодарском крае. Он расположен как раз рядом с началом Крымского моста. Пожар был значительным, но далеко не таким масштабным, как в Севастополе.
Однако удары по топливной инфраструктуре в этой части России продолжаются. Так сегодня вспыхнуло хранилище мазута в Ставропольском крае.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)