/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff7cf525f7dd87d544b2467147da4b0be.jpg)
Молдова обвинила российских "миротворцев" в нарушении режима безопасности в Приднестровье
Российские "миротворцы" совершают провокативные действия. в зоне безопасности.
Молдова заявила, что так называемый "миротворческий" контингент России на территории непризнанного Приднестровья нарушает режим безопасности.
Об этом говорится в заявлении Бюро по реинтеграции Молдовы, информирует Moldpres.
На заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией представители Молдовы заявили, что приднестровские силовые структуры создают незаконные посты и должны быть выведены из зоны безопасности, расположенной вдоль всей административной границы между правым и левым берегами Днестра.
Представители Молдовы заявили о редких случаях установить незаконные блокпосты, на которых без причин останавливают автомобили, в том числе и дипломатов, аккредитованных Молдовой.
Кроме того, российский "миротворческий" контингент нарушал режим Зоны безопасности с февраля по апрель 2023 года, а именно передвигал бронированную технику вне расположения постов "Объединенных миротворческих сил" без согласования сторон.
Такие действия российских "миротворцев" "имели резонанс в обществе и усилили недовольство жителей Зоны безопасности, которые регулярно подвергаются необоснованным остановкам с чрезмерной проверкой документов и транспортных средств".
Молдова призвала российских миротворцев в дальнейшем воздержаться от провокативных действий и способствовать сохранению мира в регионе.
Кроме того, мы ранее информировали, что беглого молдавского олигарха Илана Шора, лидера пророссийской партии "Шор", признали виновным в мошенничестве и отмывании денег и заочно приговорили к 15 годам лишения свободы.
- В Молдове ответили Захаровой на ее упреки в сотрудничестве с НАТО
- В Молдове заявили о строительстве военной базы возле Кишинева
- Санду сообщила, когда Молдова сможет отказаться от российских энергоносителей
