![МИД пригласил президента Бразилии в Украину после его скандальных заявлений о войне](https://thumbor.my.ua/TYy82Mb1UJVPAwnUYrW6UsqebSo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ffa7c54030fa724d9d1f938e0747f3b3d.jpg)
МИД пригласил президента Бразилии в Украину после его скандальных заявлений о войне
На днях президент Бразилии заявил, что "США должны прекратить поощрять войну в Украине".
Министерство иностранных дел пригласило президента Бразилии Лулу да Силву в Украину после его слов о том, что "Соединенные Штаты Америки должны прекратить "поощрять" войну в Украине и начать говорить о "мире".
Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.
"Украина с заинтересованностью наблюдает за усилиями президента Бразилии по поиску решения для прекращения войны. В то же время не отвечает реальному положению вещей подход, по которому жертва и агрессор ставятся на одинаковые чаши весов, а страны, помогающие Украине защититься от смертоносной агрессии, обвиняются в поощрении войны", – отметил он.
"Подтверждаем приглашение Луису Инасио Лулу да Силве посетить Украину, чтобы понять истинные причины и сущность российской агрессии и ее последствия для глобальной безопасности", — говорится в сообщении.
Спикер МИД подчеркнул, что Украину не нужно ни в чем убеждать, ведь захватническая война ведется на украинской земле и причиняет невыразимые страдания и разрушения.
"Мы более чем кто-либо в мире стремимся к завершению российской агрессии на основе Формулы мира, предложенной Президентом Зеленским", — резюмировал Николенко.
В США отреагировали на такое заявление и подчеркнули, что Бразилия "повторяет российскую и китайскую пропаганду" по поводу войны в Украине.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)