![Епифаний прояснил ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры: ключевые моменты](https://thumbor.my.ua/2R6sqCEtXq_zg6qdbtskboaSFPM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F05c497b3656d12f208de481fb8a3d7da.jpg)
Епифаний прояснил ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры: ключевые моменты
В Киево-Печерской Лавре будут продолжены богослужения, речь не идет и о закрытии монастыря. А предыдущим пользователям она возвращена уже не будет.
Об этом заявил митрополит Епифаний в специальном обращении по ситуации вокруг Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. "Сравнение нынешних событий с гонениями коммунистической власти на Церковь в целом и двукратным закрытием монастыря в частности – безосновательная манипуляция. Особенно цинично она звучит из уст иерарха, который тесно связан с компартией и даже пытался от нее выдвигаться на выборную должность", - пояснил ситуацию Епифаний.
Он отметил, что московский патриархат в Украине находится под контролем Кремля и используется как орудие гибридной агрессии против Украины и в духе российской пропаганды сосредоточился на обвинениях против Украины.
"Призываю братию Лавры содействовать процессу освобождения от московского ига... Московская духовная власть в Украине является неканонической, и все видят, как Кремль использует ее против украинского народа. Лавра не должна быть инструментом борьбы против Украины, но наоборот – местом молитвы, монашеской жизни..., местом, которое будет духовно вдохновлять наших сограждан в эти трудные времена", - подчеркнул он.
![В УПЦ МП все еще надеются сохранить контроль над Лаврой](https://thumbor.my.ua/JHxhIG5acDeLtY8aG4sn6naO9jc=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F77ad62fae717747c757facc804ec82c3.jpg)
![Мы не коллаборанты!: наместник Лавры продолжает ныть из-за своих выселок (видео)](https://thumbor.my.ua/s__4S1TTenRf0CplsZTgrm3x4d4=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F8b6d0fdebae80b48f07c453a15aed034.jpg)
Епифаний заявил об открытии монастыря в составе Поместной Церкви и об обращении Синода к правительству с просьбой предоставить в Лавре помещения для монашеской жизни и богослужений.
Кроме этого Епифаний отметил, что звучат безосновательные заверения, что якобы ситуация вокруг ларвы является "временной" и вскоре "ее снова закрепят за предыдущими пользователями". "Эти утверждения не соответствуют действительному положению вещей", - заявил он.
"Православная Церковь Украины есть и будет, а юрисдикция Московского патриархата в Украине не имеет ни канонической, ни моральной перспективы. Надеюсь, что вскоре окончательный запрет Москве влиять на украинскую церковную жизнь будет подтвержден и законом", - отметил он.
Кроме этого, священноархимандрит заверил, что все те, кто "последуют требованиям канонов и Томоса, отвергнут беззаконную власть Москвы" и продолжат свое служение в Лавре, будут защищены от запугиваний со стороны бывшего главы Лавры. Епифаний отметил, что монастырем при Лавре будут руководить те, кто знают его традиции и жизнь, и кто не запятнал себя преданностью "русскому миру".
"Древний славянский язык, вместе с современным украинским языком, будет богослужебным языком Лавры – мы знаем, что для многих из вас этот вопрос также важен", - подытожил он.
Киево-Печерская Лавра
14 марта стало известно, что Патриарх Русской православной церкви Кирилл отправил Папе Римскому, генсеку ООН, генсеку ОБСЕ и другим лидерам религиозных и политических организаций письма с жалобами на Украину из-за выселения монахов УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры.
Перед этим 10 марта заповедник "Киево-Печерская Лавра" в одностороннем порядке расторг договор аренды территорий и зданий комплекса со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП. Из-за этого монахи УПЦ МП должны покинуть территорию Лавры не позднее 29 марта.
Вас также могут заинтересовать новости:
- В "филиале" РПЦ ноют из-за расторжения аренды с Лаврой: выселяться не хотят
- УПЦ МП должна покинуть все помещения Киево-Печерской лавры – Ткаченко
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)