![К появлению коронавируса могут быть причастны собаки – ученые](https://thumbor.my.ua/Yr8y2491mXzE2Rp-ogddfJUN6ho=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fafc57bcef7f95a16009a1faf0929e244.jpg)
К появлению коронавируса могут быть причастны собаки – ученые
Источником появления коронавируса могла быть енотовидная собака. Ими торговали на рынке в китайском Ухане, где началась первая вспышка эпидемии. К таким выводам пришла международная группа экспертов по вирусам, пишет The New York Times.
Ученые изучили генетические пробы, взятые на рынке и вокруг него в первые недели после начала эпидемии. К тому времени животных с рынка уже убрали, но исследователи взяли мазки со стен, полов, металлических клеток и тележек, которые часто использовались для перевозки животных.
Положительный результат на коронавирус дали те мазки, в которых присутствовал генетический материал енотовидной собаки. Правда, ученые признают, что это само по себе не доказывает, что именно эти собаки были источником вируса.
![Гендиректор ВОЗ уверен, что в 2023 году закончится пандемия COVID-19](https://thumbor.my.ua/dODpUh5Xpf4AthNx-wI93iMOQ2c=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F2423f8920b35e200ba13f2d06af0a3b3.jpg)
![Конгресс США одобрил рассекречивание разведданных о происхождении COVID-19](https://thumbor.my.ua/GQpkv7ryiDBiAFmW0WK1Lgrx5Xs=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F388200c570c0210a97f4109f85edb146.jpg)
![В Дие можно сгенерировать COVID-сертификат после прививки, сделанной за рубежом](https://thumbor.my.ua/BZb-kCB1EPlTVtlVRVp3_4AqS1o=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F5efeebb5a991e36843759548e7605cff.jpg)
"Другое животное могло передать вирус людям, или кто-то, зараженный вирусом, мог передать вирус енотовидной собаке", – говорят ученые.
Однако анализы показали, что енотовидные собаки, вероятно, являются частью того сценария, в рамках которого вирус перешел от дикого животного к человеку.
Издание отмечает, что китайские ученые еще год назад опубликовали свое исследование по тем же образцам с рынка в Ухане. Но они пришли к выводу, что следы вируса в пробах появились от инфицированных людей, которые делали покупки или работали на рынке, а не от животных.
Происхождение коронавируса – что известно
В конце февраля уже давно стихшие дебаты о происхождении коронавируса вспыхнули с новой силой, когда Министерство энергетики США подало в Белый дом и Конгресс новый отчет, где причиной появления вируса была названа утечка из китайской биолаборатории.
С этими выводами согласны и эксперты ФБР. Глава ведомства Кристофер Рэй отметил, что китайские власти всячески препятствуют проведению объективного расследования.
Однако в США есть еще четыре государственных агентства, которые наоборот склоняются к естественному происхождению вируса. При этом ВОЗ и вовсе заявила, что официальное расследование причин появления коронавируса "зашло в тупик".
Вас также могут заинтересовать новости:
- Штамм коронавируса "Кракен" зафиксировали уже в шести областях Украины
- В Москве убили одного из создателей вакцины "Спутник-V"
- ВОЗ продолжает работать над определением происхождения коронавируса
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)