/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F5951c68278911258930eee75098cd150.jpg)
Берлин рассматривает сделку по закупке 3000 труб у компании, принадлежащей "Газпрому" - СМИ
Правительство Германии ведет тайные переговоры с руководством компании Nord Stream 2, официально принадлежащей российскому "Газпрому", по закупке более 3000 неиспользованных труб, которые остались после строительства газопровода "Северный поток-2".
Об этом пишут журналисты немецкого издания WELT AM SONNTAG, ссылаясь на собственные источники. СМИ отмечают, что соответствующее соглашение Берлин рассматривает для реализации строительства нового СПГ-терминала длиной в 40 километров.
Его планируют построить на суше для объединения газовых веток города Рюген и Лубмин. Именно там находится точка выхода на берег, где находятся ветки газопровода Северный поток.
Издание уточняет, что в настоящее время неиспользованные трубы от проекта СП-2 хранятся на складах в Рюгене. Немецкое правительство считает, что соответствующее соглашение с компанией сможет значительно ускорить темпы строительства проекта. Его реализацию планируют начать уже в мае 2023 года, а запуск рассматривают до наступления холодного сезона 2023-2024 года, пишут СМИ.
Также там отметили, что Министерство экономики Германии отказалось комментировать планы по строительству нового СПГ-терминала и сотрудничеству с "Газпромом".
Со своей стороны компания Nord Stream 2 AG отметила, что не предоставляет информации о коммерческих транзакциях.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fab2e4478e419ac2db0a4bb3c09b4303d.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ff54beacf7d71a2e109d908a966f44b0c.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F8e35ec01346263c68b104661ae870f97.jpg)
Взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2"
Отметим, что несмотря на полномасштабное вторжение РФ в Украину и предупреждение украинского правительства относительно того, что проект "Северный поток -2" способствует российской агрессии, Германия продолжала партнерство с Москвой. Это длилось до тез пор, пока российский лидер Владимир Путин не решил прибегнуть к провокации из-за введения санкций против России.
Уже 27 сентября 2022 года появилась информация о том, что в районе "Северного потока" раздались взрывы. Позже компания-оператор Nord Stream заявила о проблемах с давлением в трубах "Северного потока-2". Сообщалось об утечке до 500 миллионов кубометров технического газа.
Позже в Службе госбезопасности Швеции провели собственное расследование и отметили, что утечка газа произошла в результате взрывов.
Недавно компания Nord Stream AG объявила о предварительной оценке стоимости ремонта поврежденной трубы. Речь идет минимум о 500 миллионах долларов.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Рада окончательно определила судьбу "Энергоатома"
- "Укрэнерго" не предоставляло лимиты потребления электроэнергии на 25 февраля
- Украинцы постоянно со светом уже две недели: в "Укрэнерго" рассказали о ситуации
