![СБУ объявила подозрение работнику ФСБ, который завербовал киевлянина для диверсий](https://thumbor.my.ua/IB7VwCyv7TU7_7xIiFvGryXCl-M=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F077d0f51103864d3c83d50a704a82513.png)
СБУ объявила подозрение работнику ФСБ, который завербовал киевлянина для диверсий
Российский шпион собирал информацию о дислокации и перемещении военной техники и личного состава ВСУ и Нацгвардии, в частности отдельного полка специального назначения "Азов".
Служба безопасности Украины установила личность офицера российских спецслужб, активно участвующего в войне против Украины. Им оказался кадровый сотрудник управления ФСБ РФ в Красноярском крае.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
"Этот шпион собирал информацию о дислокации и перемещении военной техники и личного состава ВСУ и Нацгвардии, в частности, отдельного полка специального назначения "Азов". Также он "охотился" за данными о действующих и бывших сотрудниках СБУ, ее штатных и внештатных работниках и агентах. Кроме того – разведывал особенности форм и методов работы украинской спецслужбы", – рассказали в СБУ.
Российский офицер вербовал граждан Украины преимущественно в соцсетях.
Следствием установлено, что в 2017 году злоумышленник завербовал киевлянина и после нескольких задач "законсервировал" его до 2022 года.
"После начала полномасштабного вторжения агент получил от ФСБ задачу прибыть в Черновицкую область. Там он пытался выявить транспортные каналы поставок вооружения для Украины и месторасположения резервуаров с горючим. Разведывательная информация требовалась оккупантам для подготовки серии взрывов на объектах железной дороги и логистических складах", – говорится в сообщении.
Сейчас предатель — гражданин Украины уже приговорен к 16 годам. В ходе следственно оперативной работы он рассказал информацию о своем кураторе из ФСБ. По материалам СБУ ему объявлено о подозрении по ч.1 ст. 114 Уголовного кодекса Украины (шпионаж).
Напомним, СБУ утром 11 января проводят контрразведывательные мероприятия на территории Печерского района Киева, в частности, в пределах правительственного квартала и на близлежащих территориях.
Читайте также:
- Новости Украины
- Война в Украине
- Новости Украины: видео
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)