Польша начала масово проверять украинцев, которые получают выплаты и возвращаются домой: детали
Польша начала масово проверять украинцев, которые получают выплаты и возвращаются домой: детали

Польша начала масово проверять украинцев, которые получают выплаты и возвращаются домой: детали

Почти каждый пятый украинец в Польше лишился права на получение денежных пособий из-за нарушения условий пребывания в стране.

В Польше беженцам из Украины, выехавшим из страны более чем на 30 дней, массово отменяют выплаты денежных пособий в рамках программ "500+" или "Семейный капитал попечительский".

Об этом пишет prawo.pl.

Отмечается, что ZUS, на основании данных пограничной службы, проверяет лиц, которые выезжают из Польши более месяца и отменяют таким беженцам выплаты социальных пособий по программам "500+" или "Семейный капитал попечительский".

После мониторинга более 80 тысяч граждан Украины остались без выплат в результате длительного выезда из Польши.

ZUS напоминает, что основанием для проведения проверок и приостановки выплат пособий гражданам Украины являются:

  • данные из реестра пограничной службы,
  • информация от самих получателей о возникновении обстоятельств, приводящих к потере права на выплаты,
  • информация от третьих лиц о выезде гражданина Украины из Польши на дольше 30 дней;
  • вызов граждан Украины в ZUS на личную явку для предоставления доказательств, подтверждающих проживание в Польше (должны появиться в течение 3-х дней).

Тем временем украинские беженцы все активнее открывают свой бизнес в Польше — за 8 месяцев их стало больше более 2 тысяч. Украинские предприниматели чаще всего организуют деятельность в ИТ-сфере, логистике, индустрии красоты. Также украинцы уходят на работу в строительстве, агросекторе, автосервисе.

Напомним, в настоящее время в Польше работают над законопроектом, предусматривающим, что не только пограничная служба, но и ZUS и другие муниципальные учреждения получат доступ к информации о датах каждого въезда и выезда украинских беженцев из Польши. Объясняют изменить тем, что это поможет предотвратить случаи незаконного получения социальных пособий, например, когда люди уже уехали из Польши.

Читайте также:

  • Прикроет ли Польша своей ПВО небо Украины в случае наступления на Волыни: военный эксперт объяснил действия союзников
  • В Польше поляк сбил на авто украинца, а его приятели с палками отшумели тех, кто вступился за пострадавшего
  • В Польше во время работы в поле погибла украинка

Украинские беженцы удивили европейцев желанием работать

Источник материала
loader
loader