13 сентября стало известно о смертилегендарного швейцарского кинорежиссера Жана-Люка Годара.
Об этом сообщает Liberation.
Ранее в СМИ уже появлялась информация о смерти режиссера, но она оказалась неправдивой. Первый раз его "похоронили" еще в 2018 году. Но на самом деле его не стало в 2022 году. При этом причина смерти пока неизвестна.
Для мира кино это большая потеря, ведь его фильмы 1960-х годов оказали революционное влияние на мировое киноискусство.
Самыми известными картинами режиссера стали "Жить своей жизнью", "На последнем дыхании", "Женщина есть женщина", "Банда аутсайдеров", "Альфавиль" и многие другие.
В 2011 году Годар был награждён премией "Оскар" за вклад в развитие кинематографа. В целом его творчество систематизируется по пяти периодам, которые определяются переходом режиссёра на новый уровень развития политических воззрений и философского осмысления мира.
К слову, после того как Годар получил "Оскар", в сети начались споры. Он был известен своими антисемистскими высказывания, поэтому люди не понимали, почему он был удостоен такой престижной премии.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Появились первые фото с прощания с Русланой Писанкой
- В России "похоронили" Аллу Пугачеву
- На войне погиб известный украинский артист