![Оплата проезда в Киеве: названо ожидаемое время старта запуска расчета банковской картой](https://thumbor.my.ua/makftEwEp3hj9pueP0ugUxZskoE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F5e8aa721e2c6e184c7ad204cf785aae3.jpg)
Оплата проезда в Киеве: названо ожидаемое время старта запуска расчета банковской картой
Оплату банковской картой в наземном коммунальном транспорте Киева планируется полноценно запустить в октябре.
Об этом сообщил руководитель цифровой трансформации Киева (CDTO) и заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Оленич в своем Telegram-канале.
По его словам, сейчас система тестируется в закрытом режиме.
Оленич отметил, что команда была готова проводить испытания еще в феврале, однако по понятным причинам они были перенесены.
Он сообщил, что для оплаты проезда достаточно будет приложить банковскую карту или гаджет с функцией бесконтактной оплаты к валидатору. Оборудование в транспорте получило уже все необходимые настройки.
Чтобы подтвердить оплату за проезд, нужно будет сказать контроллеру последние 4 цифры своей карты, чтобы транзакцию можно было идентифицировать. Или же показать списание в любом банковском приложении.
Как отметил Оленич, сервис позволит пользоваться и карточкой киевлянина. Валидаторы автоматически будут проверять, привязана ли к ней льгота. Оплата через "Киев Цифровой" также будет работать.
![В Украине стали меньше покупать новые автомобили: названы самые популярные марки](https://thumbor.my.ua/uIX1XIbksscwSEFIKVB6k_CHue0=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F4c53e23ae4bc2405c8f02e6e38c451c2.jpg)
3 сентября стало известно, что киевские власти поддержали петицию о введение в общественном транспорте города возможности оплачивать проезд банковской картой. Установленные в транспорте валидаторы могут принимать карты.
Напомним, в январе 2019 года в рамках внедрения системы е-билета в наземном транспорте Киева с помощью валидаторов начали фиксировать проезд льготников - владельцев "Карточки киевлянина".
В феврале проезд в любом виде общественного транспорта столицы уже можно было оплатить с помощью единого электронного билета (Kyiv Smart Card).
На сегодня оплата банковской картой за проезд работает в метрополитене столицы. В конце января 2020 года. Киевский метрополитен сообщил, что ежедневно таким способом на турникетах осуществляется до 240 тысяч оплат, при этом больше половины из них - NFC-устройствами (смартфонами, смарт-часами и тому подобное).
Вас также могут заинтересовать новости:
- Украина и Молдова приняли важное транспортное решение
- Рада поддержала возвращение акциза на топливо
- Две комиссии Киевсовета поддержали отмену остановки транспорта во время тревог
![loader](/files/images/preloader.gif)