![В Минцифре рассказали о глобальном проекте, который соединит интернетом Европу и Азию](https://thumbor.my.ua/hIOMshfIF2D7-bKm-Jp2wUBYvUo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F7d572fa7ea9df8ac285ad48c55333bf7.jpg)
В Минцифре рассказали о глобальном проекте, который соединит интернетом Европу и Азию
Интернет-кабель, который должен соединить Европу и Азию, пройдет через Украину. В планах строительство подводного кабеля через Черное море.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины в Telegram-канале.
Отмечается, что проектом занимается Vodafone Group совместно с Минцифрой. Они договорились о сотрудничестве в сфере глобальных интернет-коммуникаций.
Согласно проекту, интернет-соединение Европы и Азии будет пролегать через Украину. В рамках проекта предусмотрено строительство подводного кабеля через Черное море, открытие новых датацентров и усиление существующей сети.
![В Дии стало доступным электронное пенсионное удостоверение: как им пользоваться](https://thumbor.my.ua/cP2d8HhaBGP6x15jX2jFABj78-I=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F10dc778052d551566058199b6c99a7bd.jpg)
![Украинцам массово рассылают вредоносные электронные письма](https://thumbor.my.ua/_EBoIsoDhNLg1fyO5BmiegxLxgA=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F937a5b2e558713a202379604e6362432.jpg)
В ведомстве указали, что из 5,4 миллиарда интернет-пользователей в мире более половины сконцентрировано в Азии и на Ближнем Востоке. Благодаря этому проекту Украина может стать цифровым хабом Европы.
Как ранее сообщал УНИАН, в 2016 году Facebook и Google заявили о желании проложить по дну Тихого океана интернет-кабель в Китай.
В 2019 году стало известно, что компания Facebook разрабатывает масштабный план прокладки оптоволоконного подводного интернет-кабеля вокруг Африки. Кабель должен пролегать вдоль западного, восточного и средиземноморского побережий, хотя точный маршрут пока неизвестен. Проект получил название Simba.
Уже 19 августа Танзания провела высокоскоростной интернет на гору Килиманджаро, которая является самой высокой вершиной Африки - 5 895 метров.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Киевлянам будут напоминать о начале комендантского часа в приложении "Киев цифровой"
- Стало известно, когда в приложении "Дия" станет доступным шеринг авто
- Популярные схемы мошенничества в TikTok: что скрывается за развлекательным контентом
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)