/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fbc374b796c71eaca978d466b8653fbfa.jpg)
Будут судить экс-сотрудника СБУ, который в 2014-м возглавил "внутренние войска ДНР"
В суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего сотрудника Службы безопасности Украины, который в 2014 году возглавил "внутренние войска ДНР".
Как сообщает пресс-служба СБУ, завершено досудебное расследование в отношении бывшего сотрудника спецслужбы, который в начале антитеррористической операции на востоке Украины присоединился к незаконным вооруженным формированиям так называемой "ДНР", в частности к группировке "Восток".
"С тех пор он принимает активное участие в боевых действиях против Сил безопасности и обороны Украины и скрывается от правосудия", - информирует СБУ.
В спецслужбе отметили, что сейчас продолжаются комплексные мероприятия для установления его местонахождения и привлечения к ответственности за преступления против нашего государства.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fd8a4cd3f8d14a32c968bca3a436ea3ba.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F08af98aeaba17d637fce3c5e52c387e2.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F4338d115196d1ab4df93d56969cb0d50.jpg)
По данным следствия, обвиняемым является Василий Бовсуновский (позывной "Кабан"). Он осуществлял разведывательно-подрывную деятельность и обстреливал позиции сил АТО.
"Впоследствии главари террористов назначили его командиром так называемой "воинской части № 5002 внутренних войск МВД ДНР". Там злоумышленник организовал проведение специальной боевой подготовки и прокремлевского "воспитания" подчиненных", - сообщили в СБУ.
По информации ведомства, в начале полномасштабного вторжения РФ подчиненные ему подразделения вошли в состав оккупационных группировок на восточном направлении.
В СБУ отмечают, что в рамках специального досудебного расследования следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины и объявили его в общегосударственный розыск.
Война в Украине: актуальные данные
Российские войска сосредоточились на захвате Донбасса. На Краматорском и Авдеевском направлениях враг пытается улучшить тактическое положение, а вот на Славянском – отступил.
Наступления противника отбиты у Спорного, Железного, Шумов и Зайцево. В районе Соледара и Бахмутского боевые действия продолжаются.
Также бои продолжаются на Харьковском направлении.
С территории Беларуси российский Су-34 16 августа нанес авиаудар по военному аэродрому под Житомиром. Личный состав успел укрыться.
Не прекращаются ракетные удары по Одесской области, а также обстрелы из ствольной артиллерии по приграничным районам Черниговской и Сумской областей.
Вас также могут заинтересовать новости:
- HIMARS "перемалываются в боях": Резников ответил на очередные "вбросы" Шойгу
- Россия снова врет: в Турции отрицают подписание "нового ракетного контракта"
- Потери россиян в войне с Украиной подскочили: Генштаб ВСУ раскрыл, где больше всего 200-х (инфографика)

