![Я врач, ваши дети умрут: в Луцке 28-летний мужчина обманул пенсионеров на десятки тысяч](https://thumbor.my.ua/Pf7boy3yU4k5nrE22NcMvSDJFf4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F010ac5d1efcfeb2e4cba2abeb0d0ac24.jpg)
Я врач, ваши дети умрут: в Луцке 28-летний мужчина обманул пенсионеров на десятки тысяч
На Волыни задержали 28-летнего молодого человека, который благодаря преступной схеме “ваш родственник в беде” выдурил у пенсионеров десятки тысяч гривен. На поиски мошенника полиции понадобилось меньше суток.
Инцидент произошел 21 февраля в Луцке. Тогда на линию 102 в течение нескольких часов поступило три одинаковых сообщения о мошеннических действиях незнакомца.
Первой обратилась дочь пожилой женщины, получившей телефонный звонок с требованием $15 тыс., поскольку она якобы попала в больницу.
Пенсионерка не растерялась и решила перезвонить дочери, с которой, как и ожидалось, было все в порядке.
![Я врач, ваши дети умрут: в Луцке 28-летний мужчина обманул пенсионеров на десятки тысяч - Фото 1](https://thumbor.my.ua/WxD7bGQ_HyHKDAvc6-lhY56rBy8=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fbd9296db5515ffa64a4798aedeb82cbb.jpg)
![Я врач, ваши дети умрут: в Луцке 28-летний мужчина обманул пенсионеров на десятки тысяч - Фото 2](https://thumbor.my.ua/VCP6MZZUp9Sm9yBXPvVtBlN10ps=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F4b0776804960a35520db80132a89efaf.jpg)
Вторым к правоохранителям обратился 83-летний мужчина. Он признался, что отдал незнакомцу около 50 тыс. гривен, поскольку тот, представившись врачом, заявил о срочной операции для его дочери.
Третьей в тот же день за помощью обратилась 82-летняя женщина, получившая аналогичный звонок. Рассказывая о летальных последствиях, ожидающих ее дочь, “врач” выманил у пенсионерки почти $1,5 тыс.
Мошенника разоблачили
В ходе первоочередных следственных действий выяснилось, что все три случая связаны. Это подтвердили и записи камер наблюдения, и свидетельские показания.
Оперативники задержали 28-летнего мужчину около шести утра следующего дня, 22 февраля. Правоохранители из соседних областей подтвердили, что он сумел обмануть не одного человека не только на Волыни, но и в других регионах.
В настоящее время идет проработка всех имеющихся фактов нарушения закона, правовая оценка будет дана в ближайшее время.
![loader](/files/images/preloader.gif)