![С 1 января в Украине вырастут тарифы на воду: сколько будем платить](https://thumbor.my.ua/IH2S2VCt3d8YlYixHFeOlbssgFE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F69259a24ef078726669b0163280b7836.jpg)
С 1 января в Украине вырастут тарифы на воду: сколько будем платить
С 1 января в Украин тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод вырастут до 30,38 грн за 1 кубометр.
Об этом сообщает пресс-служба "Киевводоканала".
Решение о повышении тарифов было принято Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
НКРЭКУ скорректировала тарифы для 45 предприятий, осуществляющих водоснабжение и водоотвод.
Установление НКРЭКУ новых тарифов обусловит рост тарифов на 5,00 грн (с НДС), что составит в целом 30,38 грн за 1 кубометр, из них:
- централизованное водоснабжение - 16,164 грн/кубометр с НДС;
- централизованный водоотвод - 14,22 грн/ кубометр с НДС.
![Инфографика Vodokanal.kiev.ua](https://thumbor.my.ua/hshjYJ0--vbsrxrIYis2d48A0BY=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fd88051bbbfe721a766d2b05dd9fc88f8.png)
Тарифы на воду:
Тарифы для всех водоканалов, а также для других предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотводом, устанавливает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
Отдельно устанавливаются тарифы на водоснабжение, и отдельно — на водоотвод, причем они различны для разных водоканалов.
Кроме того, есть две группы тарифов: на собственно централизованное снабжение холодной водой и водоотвод (для жителей частного сектора и коллективных потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере водоснабжения), и на централизованное снабжение холодной водой и водоотвод с использованием внутридомовых систем, для многоэтажных домов (субъектам хозяйствования, являющимся исполнителями этих услуг).
![loader](/files/images/preloader.gif)