/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F2dcb68c6524da285d0f8c48f3da721fb.jpg)
Компании из группы "Рошен" будут оспаривать штраф АМКУ на 283 миллионов гривень
Компании из группы Roshenбудут обжаловать решение Антимонопольного комитета Украины о наложении штрафа в 283 миллиона гривень за злоупотребление монопольным положением.
Об этом сообщает пресс-служба компании "Интерстарч Украина".
Общества возмущены абсолютно безосновательными и необоснованными выводами регулятора. Мы считаем, что действия АМКУ направлены исключительно на политическое преследование бывшего конечного бенефициарного владельца обществ, Порошенко Петра Алексеевича, - говорится в сообщении.
В компании подчеркивают, что АМКУ принял решение о применении штрафных санкций к "Интерстарч Украина", "Днепровскому УПК" и "Интеркорн" "с нарушением процедуры рассмотрения дела".
В сообщении отмечается, что АМКУ не исследовал взаимозаменяемость патоки крахмальной кукурузной с другими видами патоки, изготовленной из другого сырья (например, пшеницы), и сосредоточил свое внимание только на продукции обществ.
Кроме того, в компании подчеркивают, что "много раз говорили и объясняли АМКУ, что ЧАО "Днепровский КПК" и ЧАО "Интеркорн" являются переработчиками сырья, которые не осуществляют реализацию патоки третьим лицам и никоим образом не влияют на формирование цен".
Также в заявлении "Интерстарч Украина" выдвигается претензия к АМКУ из-за того, что комитет "сделал все для того, чтобы лишить общества их процессуальных прав, в том числе возможности представить регулятору свою позицию по делу". Так, утверждается, что регулятор "не уведомил общества о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом".
Как сообщал УНИАН, сегодня, 21 декабря, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал группу компаний, связанных с Roshen Europe B.V., на 283 миллиона гривень за злоупотребление монопольным положением.
Штраф вынесен за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке первичной реализации патоки крахмальной кукурузной и глюкозных сиропов.
В августе 2020 года Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против группы компаний Roshen по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке патоки.
Roshen является крупнейшим в Украине производителем кукурузной патоки, а в 2018-2019 годах группа компаний имела признаки монопольного положения на этом рынке.
Roshen: что известно
Корпорация Roshen - один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий. Общий объем производства кондитерских изделий в корпорации составляет 450 тысяч тонн в год. В состав Roshen входят украинские фабрики (Киевская, две производственные площадки в Виннице, Кременчугская); две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), Bonbonetti Choco Kft (Будапешт, Венгрия), а также масло-молочный комбинат "Бершадьмолоко", который обеспечивает фабрики корпорации молочным сырьем.
Roshen и суды
25 мая 2020 года появилась информация о том, что Roshen судится с российской компанией из-за этикетки для конфет "Ромашка".
29 января 2020 года стало известно о том, что Roshen судится с производителем мороженого за бренд "Киевский торт".
В сентябре 2019 года Roshen судился за исключительно право использовать красную ленту при упаковке тортов.
Вас также могут заинтересовать новости
- Порошенко переписал на сына аграрный бизнес
- АМКУ призвал одесских виноделов не "маскироваться" под французских
- АМКУ оштрафовал пять компаний за подделку сливочного масла
Эксперт: Засушливость в Украине приобрела устойчивый характер
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fb24ceb2128f5f86acba720b612827c95.jpg)
Wi-Fi от Starlink начал работать в 50 раз быстрее, чем раньше: кто может пользоваться
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F045f6811ce2865c37d52408406493ba3.jpg)
Украина наращивает энергетические мощности через распределенную генерацию - Шмыгаль
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fa7c70c200eced0ba5ba6ff2ec8215332.png)
Цены на аренду однокомнатных квартир впечатляют: сколько придется заплатить в разных городах
Сергей Фурса. В ответ на тарифы Трампа Европе стоит ввести пошлины на Tesla
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F22a02ffb33f6d96523089f7ca2fbe518.jpg)
Как передать показания счетчика за газ: способы
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd6094a6c7f7f1c0b28d15f7fb1362587.jpg)