![Україна не пустила у своє небо літак нардепа під санкціями РНБО](https://thumbor.my.ua/JpqDDLXfJfaP0eoeSn2N9Jy_4to=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F095bce05f786784b5439a04bce69394f.png)
Україна не пустила у своє небо літак нардепа під санкціями РНБО
10 ноября самолет народного депутата, находящегося под санкциями СНБО, пытался пересечь воздушное пространство Украины. Он летел из одной из стран ЕС в Россию. Однако СБУ, Украэрорух и Госавиаслужба запретили транзит бизнес-джета.
В СБУ говорят, что это тот депутат Верховной Рады, который подозревается в государственной измене.
Сотрудники спецлужбы установили, что воздушное судно пытались вывести из-под санкций СНБО, сменив бортовой номер одного из пяти подсанкционных самолетов – из Т7BRG перерегистрировали на T7GIV.
19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении 19 юридических и восьми физических лиц. В частности, речь идет о пяти самолетах, на которых одиозные украинские политики осуществляли перелеты по маршруту Киев – Москва.
Под санкции оказались также компании, обслуживающие эти лайнеры.
![loader](/files/images/preloader.gif)