![Виверження вулкана на острові Ла-Пальма: токсичний газ досяг України](https://thumbor.my.ua/hsVkbdY4JkiJb1E3eOzw423Gwnk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F7afb67d3666c857f3ddb6bb976080347.jpg)
Виверження вулкана на острові Ла-Пальма: токсичний газ досяг України
На острове Ла-Пальма, расположенном на территории Испании, уже более месяца продолжается извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Токсичный газ уже достиг Украины.
По данным Укргидрометцентра, с помощью спутникового мониторинга ученые зафиксировали в Европе перемещение воздушных масс с повышенным уровнем концентрации диоксида серы SO2 (он выделяется во время вулканических извержений).
Сейчас они достигли территории Украины. Ученые отметили, что местные жители могут не волноваться, поскольку превышение концентраций обнаружили не в приземном слое атмосферы, а на высоте 10-15 км.
Как газ может повлиять на украинцев
Токсичный газ не влияет значительным образом на воздух, которым дышат украинцы. В Укргидрометцентре предупредили, что в случае наблюдения осадков может образоваться слабокислый дождь, однако он не составит существенной опасности для окружающей среды.
Ученые отметили, что синоптическая ситуация в Украине сейчас довольно динамичная — воздушные массы быстро будут перемещаться на территории государства в ближайшие дни.
По прогнозу Укргидрометцентра, в течение следующего дня токсичный газ может полностью покинуть территорию Украины и направиться в восточном направлении.
![Извержение вулкана на острове Ла-Пальма: токсический газ достиг Украины](https://thumbor.my.ua/gb0Uguamq7OEP3osbHAuj3NEFN0=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F911ab929c07c35c66fcd773abdf9eded.jpg)
По последним данным, из-за извержения вулкана на испанском острове Ла-Пальма уже разрушено более 2 тыс. домов. Представители правительства отметили, что нет никаких признаков того, что в ближайшее время вулкан может утихнуть.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)