![Разблокирована работа гуманитарной подгруппы ТКГ, занимающейся обменом пленными](https://thumbor.my.ua/A-43pS-wIBAo1_xnR6UaJDw5MYY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Faff486190af797de202ddf127de93162.jpg)
Разблокирована работа гуманитарной подгруппы ТКГ, занимающейся обменом пленными
Заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников заявил о разблокировании работы гуманитарной подгруппы — 29 сентября состоялось очередное заседание в режиме видеоконфреренции.
По его словам, важную роль в восстановлении работы подгруппы сыграло предоставление украинской стороной гарантий безопасности для разблокирования работы КПВВ с российской стороны.
По его мнению, возобновление работы пунктов пропуска со стороны временно оккупированных территорий позволило бы решить вопросы социально-экономической поддержки граждан Украины, проживающих в ОРДЛО.
— Наша делегация вновь призвала ускорить подготовку к проведению следующего этапа одновременного взаимного освобождения удерживаемых лиц, — отметил Резников.
Говорили также о необходимости строгого соблюдения режима прекращения огня и выполнении решений лидеров нормандского формата, в частности — Парижского саммита.
Следующее заседание ТКГ состоится 13 октября.
Сейчас в списке на обмен 450 пленных украинцев. Президент Владимир Зеленский во время переговоров в Белом доме попросил Джо Байдена содействия в освобождении украинских политзаключенных, содержащихся на оккупированном Донбассе, в Крыму и на территории России.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)