
Массовое пищевое отравление детей в школе на Хмельнитчине: Минобразования инициирует проверку всех учебных заведений
Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет будет инициировать комплексную проверку всех учебных заведений Хмельницкой области из-за массового пищевого отравления детей в школе, которое произошло на прошлой неделе.
Как сообщает пресс-служба министерства, сегодня Шкарлет вместе с коллегами из Минздрава, Минрегиона, Офиса президента, Кабмина и Госпотребслужбы находится в Хмельницкой области с целью проведения заседания временной межведомственной комиссии из-за пищевого отравления среди учащихся Хмельницкого учебно-воспитательного объединения № 1 "Школа-детский сад".
Отмечается, что прежде всего будет заслушан отчет об обстоятельствах, предшествовавших вспышке, а также информация о состоянии детей, находящихся в больнице.
"Именно тогда, когда государство прилагает максимум усилий и внедряет самую масштабную реформу школьного питания в стране, халатность отдельных руководителей учебных заведений и бездействие должностных лиц органов местного самоуправления ставят под угрозу здоровье детей, их родителей и педагогов", – подчеркнул министр.
Шкарлет отметил, что обязательно будет инициировать комплексную проверку всех учебных заведений Хмельницкой области относительно соблюдения санитарного регламента с целью недопущения подобных случаев.
Он добавил, что именно следователи полиции еще 7 сентября открыли уголовное производство, прибыли в заведение и инициировали работу экспертов по установлению причин отравления.
"Правоохранители отреагировали на информацию в Интернете. Новость о вероятном отравлении 4 детей, была опубликована на одном из региональных порталов, стала первоисточником и основанием для начала их работы", – сообщил министр.
Как рассказал Шкарлет, от администрации учреждения образования и органов местного самоуправления до сих пор не было ни одного официального сообщения в компетентные органы, в частности МОН.
"По состоянию на 13 сентября, шестой день после вспышки, представители органов местного самоуправления на запрос МОН не смогли дать исчерпывающей информации о ситуации и даже не обладали сведениями об открытом уголовном производстве. Такая ситуация является неприемлемой. Будем подробно выяснять все обстоятельства и уровень ответственности за это должностных лиц", – подчеркнул чиновник.
Вместе с тем он поблагодарил председателя Хмельницкой ОГА за конструктив и максимальное содействие в расследовании ситуации.
Как сообщал УНИАН, на прошлой неделе у учеников младших классов Хмельницкого учебно-воспитательного объединения №1 зафиксировали симптомы отравления. Госпитализация школьников началась с 7 сентября.
С 9 сентября заведение перевели на дистанционное обучение.
Всего заболели 92 ребенка и один взрослый.
В больницу госпитализировали 15 человек – 14 детей и взрослого.
По указанному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний).
13 сентября стало известно, что массовое отравление учеников школы повлекло золотистый стафилококк, который обнаружили у работников пищеблока.
Вас также могут заинтересовать новости
- Массовое отравление в школе Хмельницкого: родители пострадавших детей обратились в полицию
- Отравление семьи арбузом в Москве: в крови жертв нашли отравляющее вещество
- Опасность в школьной столовой: обед отправил детей на дистанционку и в больницу
Автор: Светлана Макринская

Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях

На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ

В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F28da8192d17fa0db4b95e2fb88a62477.jpg)
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9da2b72a2eb4b2a3f94a8915f0f05b94.jpg)
Атака на Кировоградщину: два человека в больнице, 1400 абонентов без света
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F713868a9fd9153dc4eca3c9ef8efc40c.png)
В Москве из-за атаки дронов произошел пожар на территории технопарка
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F7e627642d9c2289eb1ffee5686a90752.jpg)