![Работали в интересах РФ: в Черкассах разоблачили антиукраинских пропагандистов](https://thumbor.my.ua/NTxOve03jp_JOMj9b1btNH7nOXM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F53f21d747ea3f9fe9d1f80a86b11772b.png)
Работали в интересах РФ: в Черкассах разоблачили антиукраинских пропагандистов
В Черкассах Служба безопасности Украины разоблачила пророссийскую компанию. В частности, интернет-агитаторы работали в интересах гибридной агрессии РФ против Украины.
Как установили правоохранители, соответствующую ботоферму поддерживал житель города в подсобном помещении собственного частного предприятия.
Так, он обеспечивал использование анонимных IP-адресов, чем гарантировал безопасность антиукраинским агитаторам.
По данным спецслужбы, мужчина использовал SIM-карточки украинских операторов мобильной связи.
Рассчитывались с предпринимателем за услуги криптовалютой и через запрещенные в Украине российские виртуальные платежные системы.
Так, агитаторы через ботоферму распространяли дезинформацию о событиях на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, пророссийскую пропаганду, направленную на дестабилизацию ситуации в государстве, свержению конституционного строя и территориальной целостности страны.
Во время обысков правоохранители изъяли компьютера с специальным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование и более 400 SIM-карточек.
Задержание пророссийских агитаторов
В начале маяСБУ разоблачила пророссийских провокаторов в Закарпатской области.
Так, трое злоумышленников на заказ кураторов из российских спецслужб распространяли в городе Берегово листовки с угрозами в адрес этнических венгров, проживающих в Закарпатской области.
Провокаторами оказались двое переселенцев из Луганска и местный житель.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)