
Суд Беларуси дал свидетелю убийства протестующего 10 лет колонии
В городе Брест судья вынес приговор убитому выстрелом в голову Геннадию Шутову во время протестов в Беларуси 11 августа 2020 года и его другу, который стал свидетелем смерти, Александру Кордюкову.
Судья Брестской области Светлана Кременевская признала обоих виновными в сопротивлении милиционеру с применением насилия, а Кордюкова еще и в покушении на убийство.
Кордюкова приговорили к десяти годам колонии усиленного режима, а покойному Шутову вынесли обвинительный приговор без назначения наказания.
Потерпевшими по делу проходили военнослужащие Роман Гаврилов и Арсений Голицын. Во время столкновения с ними и погиб Шутов.
Своей вины Кордюков не признал, а во время слушаний отметил, что не знал, кем на самом деле является Гаврилов и Голицын. В тот день оба правоохранителя были одеты в гражданскую одежду, а пистолеты хранили в поясных сумках.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в суде.
Оба военнослужащих отказались предъявлять иск к обвиняемым о возмещении вреда.
МВД Беларуси об инциденте сообщило, что в Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках.
— Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников было применено оружие.
22 февраля в Беларуси суд приговорил несовершеннолетнего участника массовых протестов Никиту Золотарева к шести годам исправительной колонии.
Также осудили двух участников, не согласных с результатами президентских выборов к шести и восьми годам лишения свободы. 29-летнему Леониду Ковалеву присудили шесть лет лишения свободы, 26-летнему Дмитрию Корнееву — восемь лет за решеткой с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fc39fd02a12d3f7ee64bd6c417ab500c4.jpg)
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Feca37ff2de6ecaf29990b77bcfdd1410.jpg)
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F928f1b10834ced63f16e6f2e13a88aea.jpg)
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F381629d26663699c4e82337c8479489d.jpg)
Иран снова атаковал Израиль: количество жертв возросло

Израиль допускает ликвидацию лидера Ирана Хаменеи

Зеленский назвал сроки переговоров с Россией
